Эксклюзив 7 июля 2016 г. 13:46

Завотделом заповедного режима заповедника "Аркаим" Челябинской области Ю.Макуров: "Аркаим шагнул далеко вперед, и из дикого участка степи он действительно превращен в культурный заповедник"

Завотделом заповедного режима заповедника "Аркаим" Челябинской области Ю.Макуров: "Аркаим шагнул далеко вперед, и из дикого участка степи он действительно превращен в культурный заповедник"

             Историко-археологический центр "Аркаим" в Челябинской области признан одним из самых любопытных с точки зрения археологов мест в регионе. Его любят туристы, а школьники во время экскурсий познают историю родного края. Аркаим - это укрепленное поселение бронзового века возрастом не менее 4 тысяч лет. О том, когда был открыт заповедник, что делают власти региона для привлечения внимания туристов и о последних находках археологов на его территории в интервью агентству "Интерфакс-Урал"рассказал завотделом заповедного режима заповедника "Аркаим" Челябинской области Юрий Макуров.

            - Юрий Сергеевич, недавно на территории историко-культурного заповедника "Аркаим" открылась выставка, один из экспонатов которой привлек внимание многих историков. Речь идет о последней находке археологов в окрестностях заповедника - кочевнице с деформированным черепом. Расскажите о ней.

            - Эта находка была обнаружена летом 2015 года во время археологических раскопок на могильнике "Мандесарка-6" в окрестностях Аркаима. Могильник насчитывает 11 курганов, в прошлом году было раскопано три из них. В одном из курганов было обнаружено женское захоронение, усопшая лежала на спине, руки были уложены вдоль тела. Анализ костей позволил установить, что женщина скончалась в возрасте около 35-40 лет. Отличительной особенностью находки было наличие значительной прижизненной деформации черепа. Такая форма черепа достигалась путем наложения повязок на голову ребенка таким образом, чтобы череп вытягивался вверх и назад. Вещей при усопшей обнаружено не было. Особенности погребального обряда позволили сделать вывод, что женщина жила и умерла в III веке нашей эры. В это время на территории Челябинской области кочевали воинственные сарматы, к племенам которых и принадлежала усопшая.

            - Находку уже шутливо прозвали "инопланетянкой". Для посетителей выставки ее образ воссоздали в формате 3D. Как это удалось сделать?

            - Еще в советское время великим отечественным ученым - академиком Михаилом Герасимовым был разработан метод антропологической реконструкции облика человека по черепу. Сейчас этот метод применяется и в России и за рубежом для воссоздания облика давно умерших людей из разных исторических эпох. Пластическая реконструкция лица по черепу - это научный метод, которым обладают буквально единицы специалистов.

            Облик нашей кочевницы восстанавливал Уфимский антрополог Алексей Иванович Нечвалода. Главной особенностью изготовленной им реконструкции является то, что это первая в России полноцветная скульптура с имитацией цвета и фактуры кожного покрова, волос, головного убора. Дело в том, что традиционно скульптуры изготавливают монохромными, они несколько похожи на бронзовые или гипсовые памятники. Здесь же автору реконструкции удалось достичь эффекта, когда скульптура максимально похожа на живого человека.

            Помимо скульптурного бюста, на выставке представлены графические реконструкции по черепам мужчин, то есть посетители смогут увидеть лица молодых воинов из нашего могильника. И еще в сенсорном киоске на выставке демонстрируется 3D-модель сарматской кочевницы в полный рост. К сожалению, информации о том, какую одежду могли носить поздние сарматы, немного. Вдобавок при самой женщине не было украшений, пряжек, фибул (металлические застежки для одежды, одновременно служащие украшением - ИФ) или остатков тканей, позволяющих сделать вывод об одежде. Поэтому в полный рост она представлена в наиболее вероятном варианте одежды, который восстанавливается по аналогичным материалам из других территорий. Виртуальный образ учитывает ее рост, пропорции, особенности осанки. Но конечно более эффектно на выставке смотрится не виртуальный образ, а реальный скульптурный портрет женщины.

            -Что еще удалось найти во время раскопок курганов?

            - Помимо кургана с захоронением кочевницы нами были исследованы еще два кургана. В них были обнаружены мужские захоронения с сопроводительным погребальным инвентарем. Один из мужчин провожался в загробный мир вместе с железным мечом, ножом, керамическим сосудом и импортным, предположительно с Кавказа, кувшином. Инвентарь другого мужчины - это железный кинжал, керамический сосуд и две железные пряжки. Характер инвентаря говорит о том, что оба мужчины при жизни были воинами. Оба они умерли в достаточно молодом возрасте - около 20-25 лет. Черепа их также были деформированы, но не столь сильно, как женский.

            - Расскажите о планах археологов на ближайший сезон.

            - В этом году мы планируем продолжить работы на этом памятнике и вскрыть еще, как минимум, два кургана, в том числе самый крупный курган могильника. Диаметр его составляет более 20 метров при высоте более метра. Основной целью исследований, как и в прошлом году, является пополнение музейной коллекций заповедника "Аркаим" и популяризация знаний о древней истории широкому кругу людей.

            - Расскажите о самом заповеднике: какой у него возраст, в чем его отличительная особенность с точки зрения истории и археологии?

            - История заповедника начинается в 1987 году, когда было открыто поселение "Аркаим". Кстати, в следующем году будет 30-летний юбилей открытия этого памятника. Общая площадь заповедной территории вокруг "Аркаима" - 3 тыс. 761 га (охраняется Ильменским заповедником). Сам заповедник "Аркаим", который охраняет еще 11 комплексов, подобных "Аркаиму" и разбросанных по Челябинской области, имеет площадь 591 га.

            Опыт заповедника уникален, потому что ему удалось не только сохранить комплекс памятников археологии, но и превратить их в объекты музейного показа. Здесь частью музея под открытым небом стали и подлинные памятники, и величественные полномасштабные реконструкции, и памятники, перевезенные из разных уголков Урало-казахстанских степей.

            В "Аркаиме" у посетителей есть уникальная возможность совершить путешествия по разным эпохам, не только знакомясь с экспонатами за витриной, а погружаясь в полноразмерные объекты давно ушедших эпох. Главное достоинство этих объектов - это научные реконструкции ученых, которые исследовали и воспроизвели в точности, дополнив несохранившиеся детали. Например, у нас есть музей древних производств, построенный как модель аркаимского дома, где размещены все главные элементы интерьера четырехтысячелетней давности, в том числе разные варианты теплотехнических сооружений. У нас есть жилища каменного века, в натуральную величину демонстрирующие дома эпохи энеолита. Люди могут посетить уникальное сооружение, единственное в нашей стране и в ближнем зарубежье, полномасштабную реконструкцию творения ираноязычных кочевников - курган "Темир". Это погребальная усыпальница сарматских вождей, которые кочевали через Южный Урал начиная с 7 века до нашей эры. В "Аркаиме" есть этнографический музей - подлинный "Дом и усадьба оренбургского казака", рядом с которым расположился тоже перевезенный памятник архитектуры "Ветряная мельница из поселка Варшавка".

            Помимо реконструкций на "Аркаиме" есть множество подлинных археологических памятников, и лишь часть из них захватывают наши туристы в ходе экскурсий. По дороге к кургану "Темир" расположилось большое количество археологических объектов, которые привозили сюда в разные годы наши специалисты: это древняя аллея менгиров, тюркские погребально-поминальные оградки, каменное изваяние, так называемая "каменная баба" 12-13 веков.

            - "Аркаим" в нынешнем году принимал участие в международной акции "Ночь музеев". Чем порадовали посетителей в этот раз? Чем уникальна отреставрированная ветряная мельница?

            - Заповедник ежегодно принимает участие в этой акции. Каждый год мы приглашаем наших посетителей бесплатно посетить музей "Аркаима". Причем во время этой акции экскурсии проводят не только экскурсоводы, но и профессиональные археологи и этнографы, специалисты в области музейного дела. Ежегодно в музее работает интерактивная выставка, где предметы можно не только посмотреть, но и прикоснуться к ним и получить комментарии профессиональных ученых. Уже традиционным событием стала вечерняя публичная лекция археолога Геннадия Здановича.

            В этом году "Ночь музеев" была ознаменована открытием отреставрированной ветряной мельницы. Мельница на "Аркаиме" уникальна тем, что она является последней из сотен ветряных мельниц, которые в 19 веке-начале 20-го мололи муку в наших степях. В этом году посетители заповедника стали участниками интереснейшего квеста "Затерянная экспедиция". Наш коллектив разработал к "Ночи музеев" приключенческую игру, которая вовлекла в сюжет многие наши памятники, показала варианты поиска артефактов, методику музейных описаний вещей и открыла гостям нашу почти святую археологическую клятву.

            - Сколько лет историко-культурному заповеднику? Есть ли данные, сколько человек его посетило за всю историю? Сколько посетителей насчитывалось в прошлом и нынешнем годах?

            - В этом году будет 25 лет как территория с поселением "Аркаим" выведена из хозяйственного землепользования. Точных данных нет, так учет велся не сразу. Но скорее всего свыше миллиона людей могут похвастаться тем, что были на Аркаиме. Сейчас нас ежегодно посещает около 30 тыс. человек.

            - Не снижается ли поток туристов? Что делают организаторы для того, чтобы привлечь внимание жителей не только Челябинской области, но и других регионов страны, а также иностранцев?

            - Пик посещаемости пришелся на конец 2000-х годов, после того, как на "Аркаиме" побывали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В 2006-2008 годах на "Аркаим" приезжали сотни туристов ежедневно - с мая и по сентябрь. Но, вероятно, часть из них испытала разочарование от неподготовленной инфраструктуры, отсутствия достойных мер по реконструкции этого памятника. Сейчас в этом отношении "Аркаим" шагнул далеко вперед и из дикого участка степи он действительно превращен в культурный заповедник. Однако сейчас возникают новые проблемы, в частности, формирование стихийных рынков на частных территориях.

            Заповедник по мере своих сил противостоит нарушениям охранных режимов и прикладывает усилия к обустройству безопасности и комфорта для своих гостей.

            По-поводу иностранцев… Можно с гордостью повторить, что "Аркаим" известен далеко за пределами нашей страны. В свое время нашим коллективом было проведено множество международных крупномасштабных конференций. В 2009-2010 годах "Аркаим" провел выставку во Франции. Эта археологическая культура эпохи бронзы глубоко волнует международное научное сообщество, в связи с чем не менее пяти десятков специалистов из разных стран приезжает ежегодно на "Аркаим".

            Приезжают и обычные туристы. Для их посещения у нас записаны аудиоэкскурсии на английском языке, а этом году по всему заповеднику будут установлены информационные стенды на двух языках - русском и английском.

            По музейному комплексу под открытым небом можно прогуляться, конечно, бесплатно, за это деньги никто не берет. Вход на охраняемую территорию, где находится само поселение, возможен только в сопровождении нашего сотрудника, поэтому платный. Но люди, конечно, в основном идут с экскурсией.

            "Аркаимские" туристы, или как это принято называть "целевая аудитория", - это люди, увлекающиеся культурным туризмом и активным отдыхом, люди, интересующиеся древней историей, а также увлеченные эзотерикой и фолк-хистори. Кроме того, это семьи и группы от турфирм, школьники, индивидуальные посетители, которые смогли преодолеть далекое расстояние до "Аркаима", чтобы прикоснуться к древней истории.

            - Юрий Сергеевич, на Ваш взгляд, хорошо ли развита инфраструктура на территории заповедника, есть ли планы по строительству гостиниц?

            - Вначале туристического сезона этого года у нас открылась гостиница "Музейная". Она была построена за счет поддержки регионального министерства культуры. В настоящее время строительство продолжается, гостиничный комплекс в историко-культурном заповеднике расширяется. Инфраструктура, конечно, требует развития, в связи с чем заповедник активно включается во всевозможные программы по развитию туризма, вкладывает денежные средства помимо бюджета учреждения на обустройство туристического лагеря, заявляется на участие в целевых программах.

            Развивать инфраструктуру действительно нужно. Для этого у нас есть опытная и слаженная команда, грамотное руководство. Но еще, конечно, нужна поддержка других ведомств и вышестоящих структур. Все государственные структуры должны понимать свою ответственность за "Аркаим". Ведь это не рядовой памятник, а удивительное по сохранности свидетельство протогородской цивилизации четырехтысячелетней давности. И этот уникальный памятник должен в достойном виде представать перед гостями со всей России и со всего мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще