Эксклюзив 22 марта 2017 г. 10:08

Главный инженер АО "ГАЗЭКС" Д.Гоглев: "Нам пришлось отключить каждый третий газовый прибор в городе. Но безопасность людей - это приоритетный вопрос"

Главный инженер АО "ГАЗЭКС" Д.Гоглев: "Нам пришлось отключить каждый третий газовый прибор в городе. Но безопасность людей - это приоритетный вопрос"

            К началу 2017 года в Кировграде (Свердловская область) сложилась крайне неблагополучная ситуация с отравлениями граждан угарным газом при работе газового оборудования. Наиболее частой причиной несчастных случаев оказалась неисправность дымоходов и вентиляции, во многих домах системы дымоудаления оказались практически разрушены. Но и сами граждане, вмешиваясь в работу газового оборудования, "обманывая" его с помощью различных ухищрений, стали виновниками несчастных случаев. В результате экстренных действий газовиков, почти треть газовых приборов в городе была отключена. О том, как разрешается эта проблема сейчас, кто отвечает за содержание дымоходов и вентканалов, когда газ вернется в домах жителей Кировграда, в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал главный инженер холдинга "ГАЗЭКС" Денис Гоглев.

            - Почему сложилась такая напряженная ситуация с отравлениями угарным газом в Кировграде? Насколько она вообще типична для Свердловской области?

            - Для региона данная ситуация абсолютно нетипична. Такого количества случаев отравления граждан угарным газом не зафиксировано ни в одном городе области за всю историю газоснабжения. Только за полгода в Кировграде произошло свыше 10 отравлений продуктами сгорания природного газа. Тем не менее, нужно говорить, что сложившаяся в Кировграде ситуация - это определенный индикатор и показатель того, чего не должно быть в принципе в газовых хозяйствах или системах газопотребления городов области в целом. Здесь возникает закономерный вопрос - чем вызвана данная проблема? В первую очередь тем, что практически во всем городе, учитывая возраст жилого фонда, управляющие компании не уделяют должного внимания конструктивным элементам зданий - вентиляционным каналам и дымоходам.

            - То есть проблема состоит из двух компонентов - недостаточной эффективности работы управляющих компаний при высокой ветхости жилфонда?

            - Да, конечно. Дома весьма старые, они были построены более 50 лет назад. Причем в большинстве этих домов дымоходы сконструированы для эксплуатации приборов, которые подготавливали горячую воду при помощи угля либо дров, а не газового оборудования. Поэтому на сегодняшний день состояние дымовых каналов в домах Кировграда весьма плачевное. Мы видим, что происходящие случаи отравления угарным газом имеют определенную тенденцию, эти ситуации возникают все чаще. Если раньше в Кировграде они бывали раз в полгода, то сегодня - уже практически каждую неделю. Мы в феврале начали в городе месячник газовой безопасности и используем метод целевого обследования всего газопотребляющего оборудования - и газовых плит, и проточных водонагревателей, и в целом системы газоснабжения. В результате за различные нарушения правил безопасного использования газа в Кировграде было отключено 1177 газовых водонагревателей и 722 газовые плиты. А это каждый третий газовый прибор в городе. 80% отключений обусловлены такими причинами, как отсутствие тяги или обратная тяга, негерметичность, неправильный монтаж, разрушение дымоходов и вентиляционных каналов. Около 100 газовых водонагревателей отключено из-за неработающей автоматики безопасности. Пользоваться газовыми водонагревателями с неработающей автоматикой безопасности категорически запрещено, однако некоторые потребители игнорируют это правило, принудительно включают приборы, рискуя жизнями своих семей. 

            - Вы их отключили, и что дальше?

            - Мы оперативно извещаем абонента о причине приостановления газоснабжения. Повторюсь, что в большей своей массе это неисправность вентиляционных каналов и дымоходов, то есть отсутствие тяги. Далее абонент инструктируется по поводу того, каким образом он может поступить, чтобы возобновить газоснабжение. Порядка 80% отключений имеет отношение к управляющим компаниям, то есть к тем организациям, которым население доверило управление жилым фондом, в том числе такими элементами конструкции, как вентиляционные каналы и дымоходы. По закону, за проверку, прочистку и ремонт вентиляционных и дымовых каналов в многоквартирных домах ответственны управляющие компании. Они должны не менее 3 раз в год вызывать специалистов для проверки тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, их своевременной прочистки, а при необходимости - ремонта.

            - А если управляющая компания не будет выполнять свои обязанности?

            - Если управляющая компания начинает заводить этот вопрос в тупик, есть возможность обратиться в компетентные органы, в частности, в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. На сегодняшний день именно этот орган призван контролировать выполнение управляющей компанией своего функционала.

            - На что в первую очередь должен обращать внимание потребитель газа?

            - Конечно, каждый абонент должен знать элементарные требования и нормы пользования газом в быту. Следовать им нужно ежедневно, при каждом включении газового прибора. Не допускать до использования газовых приборов детей и лиц, не знающих правил пользования газом в быту, использовать газовые приборы только по назначению - нельзя обогревать помещение с помощью газовой плиты. По окончании пользования газом нужно закрыть краны на газовых приборах и перед ними, нельзя оставлять без присмотра включенные газовые приборы. Все эти случаи абсолютно четко ведут к беде - либо к аварии, либо к отключению, либо к загазованности помещения. Самое главное помнить и не забывать про личную ответственность при пользовании газом в быту. И очень важно для тех, кто пользуется проточными газовыми водонагревателями, не забывать, что дымоходы работают только при условии, что есть приточная вентиляция - такая как открытые форточки, окна, двери. В противном случае возникает разряжение, и дымоход перестает работать.

            - Месячник газовой безопасности в Кировграде - мера экстренная. Насколько она эффективна?

            - Это экстренная и критичная мера. На сегодняшний день в городе 4 300 абонентов используют газовые водонагреватели. Свыше 1 тысячи из них были отключены из-за нарушений. То есть, как минимум 25-30% газовых водонагревателей в Кировграде не соответствуют нормам и требованиям правил. Это весьма опасная ситуация.

            - Проблема уже начала решаться?

            - Да, есть положительные сдвиги. Управляющие компании, обслуживающие газифицированные жилые дома в городе, организовали проверку, прочистку и ремонт вентиляционных и дымовых каналов. На сегодняшний день после устранения нарушений обратно уже подключены 674 водонагревателя и 455 газовых плит. На управляющие компании Кировграда активное влияние сегодня оказывает муниципалитет, который понял, что это вопрос серьезный и ответственный. Власть нас услышала. И это наше мероприятие несет в себе задачу быть услышанным и властью, и управляющими компаниями и людьми - всем понять целиком, что ситуация сложная, что безопасность людей - это приоритетный вопрос.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще