Эксклюзив 16 ноября 2018 г. 11:36

Директор института экономики Уральского государственного экономического университета В.Дубровский: "Неделя экономики УрГЭУ имеет большую практическую пользу"

Директор института экономики Уральского государственного экономического университета В.Дубровский: "Неделя экономики УрГЭУ имеет большую практическую пользу"

                Серия мероприятий, посвященных международному дню экономиста, проходит в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ). Организатором недели экономики традиционно выступает институт экономики УрГЭУ. О практической пользе дискуссионных площадок, прикладной направленности научно-практических конференций и круглых столов рассказал директор института экономики УрГЭУ Валерий Дубровский.

                - Валерий Жоресович, старт неделе экономики дала II Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы экономической теории". Откуда такой большой интерес к заявленной теме?

                - Действительно, мы получили заявки на участие из Китая, Казахстана, широко была представлена география российских участников.

                Экономическая теория - базовая экономическая дисциплина, поэтому рассматриваемые проблемы актуальны не только для развития экономической теории, но и развития конкретных экономических дисциплин.

                Среди актуальных проблем экономической теории молодые ученые и студенты обсудили тенденции развития современной российской экономики, особенности бюджетной системы России, удалось обозначить проблемы и в управлении государственным долгом РФ.

                Кроме того, участники конференции анализировали модель поведения потребителя в условиях экономической нестабильности, говорили об уровне финансовой грамотности населения, "теневой" экономике, сделали критический анализ поведенческой экономики; не обошли стороной тему влияния рекламы на поведение потребителя, ценностях молодежи в современном обществе.

                Было подготовлено более 40 научных статей, было свыше 50 участников. Участие в столь крупных конференциях не только обогащает знания молодежи, но и подготавливает почву для новых научных изысканий, помогает выстроить свой путь если не в науку, то в профессиональное будущее.

                - Вечная тема "проблемы ЖКХ" тоже оказалась в фокусе?

                - Мы провели II научно-практический форум "Жилищно-коммунальное хозяйство и качество жизни в ХХI веке: экономические модели, новые технологии и практики управления", где заинтересованно обсуждались наболевшие вопросы современной экономики. Модераторами выступили, соответственно, три заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области.

                В рамках форума состоялись три круглых стола: "Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области", "Об основных направлениях государственной политики в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Свердловской области" и "Развитие государственно-частного партнерства в ЖКХ Свердловской области".

                Форум был организован правительством Свердловской области, Уральским государственным экономическим университетом совместно с Институтом Человека. Приятно отметить, что мероприятие вызвало большой интерес у руководителей министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, ключевых коммунальных предприятий и структур, представителей УрО РАН и общественности города.

                - Неделя экономиста всегда привлекает и начинающих экономистов, и состоявшихся специалистов?

                - Это действительно так. Подтверждение тому - форум профессионалов "Экономика и промышленность: лучшие практики. Личный опыт", который собрал молодых руководителей и специалистов крупных предприятий.

                В фокусе обсуждения были наболевшие вопросы современной экономики. Участники дискутировали о подготовке и переподготовке кадров для нового индустриального общества, практиках моделирования и организации бизнес-процессов, эффективности внешних и внутренних коммуникаций на промышленном предприятии, новых проектах в области IT-образования для промышленности, говорили о выживании предприятий в условиях "падающей экономики".

                Не меньший профессиональный интерес у экспертов вызвал и круглый стол "Актуальные вопросы логистики и управления цепями поставок".

                - Многие ли мероприятия недели экономики заинтересовали ученых других стран?

                - Да, международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы развития корпоративного управления и бизнеса" - одно из них. Ученые-эксперты университетов Италии, Польши, Болгарии познакомили слушателей с национальными моделями ответственного корпоративного управления в Центральной и Восточной Европе.

                Внедрение норм корпоративного управления на предприятиях Уральского региона, проблемы оценки качества корпоративного управления в компаниях с государственным участием, сменяемость генеральных директоров в российской системе корпоративного управления, импакт-инвестирование в развитие социальной ответственности бизнеса - это только малый перечень заявленных к обсуждению тем.

                В дискуссии участвовали представители предприятий Уральского региона, молодые ученые, докторанты, аспиранты, магистранты, обучающиеся на программе "Корпоративная экономика и управление", и выпускники данной программы.

                - Тема подготовки кадров, готовых ответить на запросы нового времени, будет обсуждаться?

                - Обязательно. На площадке "Ельцин Центра" пройдет совместная секция Уральского отделения Вольного экономического общества России и комиссии Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по развитию системы компетенций и квалификаций "Высшее образование и бизнес: взаимодействие в цифровой экономике".

                Речь пойдет о современных запросах экономики Уральского региона и проектах в области подготовки кадров для цифровой экономики, в частности, о компетенциях выпускников новой кафедры вуза - кафедры шахматного искусства и компьютерной математики УрГЭУ.

                14 ноября в рамках III Общероссийского форума стратегического развития "Города России 2030: цифровое будущее" делегация института экономики УрГЭУ в составе 30 человек - студентов и преподавателей - участвовала в работе секции "Диверсификация ОПК: возможности, условия, опыт, перспективы". Это мероприятие, как правило, проходит в дни проведения недели экономики и по согласованию с организатором - Уральской торгово-промышленной палатой - включено в программу основных университетских мероприятий.

                - Студенты активно участвуют в мероприятиях?

                - В этом году темой недели экономики стала "День экономиста - расширяем границы возможностей". Студентов ждут мастер-классы, открытые лекции, творческие встречи, интеллектуальные и деловые игры.

                Впервые одно из мероприятий в этом году - программа "Один день из жизни общежития УрГЭУ" - с участием иностранных студентов прошло по адресу Щорса, 36.

                Как всегда, победители и самые активные участники получат приятные сюрпризы и подарки от партнеров института экономики УрГЭУ. В мероприятия вовлечены и школьники школ Екатеринбурга. Для них подготовлены познавательные квесты и викторины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще