Главные события 5 марта 2019 г. 10:19

Прокуратура потребовала от властей Челябинска убрать из города кучи снега

Прокуратура потребовала от властей Челябинска убрать из города кучи снега
© РИА Новости. Владимир Песня

5 марта. Interfax-Russia.ru - Челябинская природоохранная прокуратура внесла представление главе города с требованием обеспечить экологическую безопасность при уборке снега, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

"Челябинским природоохранным прокурором главе города Челябинска внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, допущенных при уборке города от снега, и привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности", - говорится в сообщении.

Так, в ходе проверки установлено, что снежные массы, собранные на дорогах и улицах, складируются на территории стихийных снегосвалок.

В свою очередь в пресс-службе региональной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что собранный снег запрещается сваливать на территории города.

"Ранее снег вывозили на городскую свалку. С сентября она закрыта, но городские власти не определили новое место для свалок снега, в итоге собранные массы сваливаются стихийно", - пояснили в пресс-службе.

Прокуратура отмечает, что подобная практика грозит загрязнением окружающей среды, поскольку вместе со снегом вывозится находящийся в нем мусор.

"Это влечет нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду", - уточнили в ведомстве.

Муниципальным подрядчиком по уборке города является акционерное общество "Южуралмост".

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле в Челябинской природоохранной прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще