Главные события 16 апреля 2019 г. 13:20

Перезимовавший в челябинском Снежинске медведь вернулся в лес

Перезимовавший в челябинском Снежинске медведь вернулся в лес
© РИА Новости. Дмитрий Третьяков

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Медведь, обосновавшийся на зимнюю спячку в закрытом городе Снежинске (ЗАТО Челябинской области), проснулся и вернулся обратно в лес, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии во вторник.

Всю зиму за зверем наблюдали специалисты, чтобы защитить его от любопытствующих местных жителей и не допустить выхода медведя весной в город.

Для этого рядом с берлогой даже устроили клетку с приманкой, надеясь завлечь хищника в ловушку, а потом вывезти подальше от города. Однако эти ухищрения не понадобились: в клетку зверь не пошел, а сразу направился в сторону леса.

"Медведь проснулся, не проявил никакой агрессии и отправился в лес добывать себе питание. Весной бурые медведи с удовольствием питаются трухой пней, злаковой ветошью, хвоей ели и сосны, побегами черники и почками деревьев, так что он легко найдет себе еду", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что местные жители заметили в декабре в двух километрах от автодороги медведя, соорудившего берлогу в овраге.

Каким образом дикий зверь пробрался через ограждение на территорию ЗАТО, осталось неизвестным. Городские власти во избежание инцидентов организовали охрану этого места, чтобы обезопасить людей и животное друг от друга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще