Главные события 17 апреля 2019 г. 10:26

В Нижнем Тагиле собрали более 17 тыс. подписей против "мусорной реформы"

В Нижнем Тагиле собрали более 17 тыс. подписей против "мусорной реформы"
© РИА Новости. Павел Львов

17 апреля. Interfax-Russia.ru - Активисты общественного движения "Тагил за перемены" в Нижнем Тагиле собрали более 17 тыс. подписей против повышения тарифов за вывоз мусора, сообщается на странице общественников в соцсети "Вконтакте".

"Нами было собранно 14 тыс. голосов с маленьких хвостиком. Еще к нам присоединились ТОСы (территориальное общественное самоуправление - ИФ) <...> У них было собрано 3 тыс. 350 примерно голосов", - пояснили активисты.

В среду представители движения прилетели в Москву, чтобы передать собранные подписи в администрацию президента РФ и в Генпрокуратуру.

Как сообщалось, с 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

В рамках новой модели управления ТКО в Свердловской области все полномочия в сфере обращения с отходами переданы трем региональным операторам. Так, победителем конкурсного отбора по Северной зоне признана компания "Рифей", Западной - "ТБО "Экосервис", Восточной - ЕМУП "Специализированная автобаза". Один из приоритетов деятельности региональных операторов - создание современной инфраструктуры и вовлечение коммунальных отходов во вторичное производство.

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало их недовольство. Так, в феврале и марте прошли акции протеста против повышения тарифов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В Екатеринбурге плата за одного человека за вывоз мусора теперь составляет около 148 рублей в месяц, в Нижнем Тагиле - как минимум 142,95 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще