Главные события 15 мая 2019 г. 11:44

Около 130 музеев поучаствуют в акции "Ночь музеев" в Свердловской области

Около 130 музеев поучаствуют в акции "Ночь музеев" в Свердловской области
© РИА Новости. Антон Денисов

15 мая. Interfax-Russia.ru - Жители около 70 населенных пунктов Свердловской области смогут побывать на акции "Ночь музеев", которая пройдет 18 мая регионе, сообщила начальник музейной, библиотечной и культурно-досуговой деятельности министра культуры Свердловской области Наталья Шибанова.

"Всего в акции запланировано участие 128 площадок из 69 населенных пунктов", - сказала Шибанова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

Она отметила, что из областного бюджета на проведение акции в 2019 году направлено 1 млн 350 тыс. рублей.

По словам Шибановой, акция будет посвящена двум темам - году Павла Бажова в Свердловской области и году театра в России.

"Запланированы выступления профессиональных театральных коллективов, самодеятельных и любительских творческих коллективов <...> проведут мастер-классы, пройдут интеллектуальные квесты, викторины, конкурсы, посвященные различным направлениям и жанрам театрального искусства и творчеству Павла Петровича Бажова", - уточнила она.

Наталья Шибанова добавила, что посетители "Ночи музеев" из Екатеринбурга смогут побывать на экскурсиях в музеях Ирбита, Алапаевска, Нижнего Тагила, Дегтярска, Богдановича, Сухого Лога и Полевского.

По словам куратора проекта "Ночь музеев в Екатеринбурге - 2019", первого заместителя начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Елены Трофимовой, количество площадок акции в городе в этом году увеличилось.

"Площадок стало 121. Это прирост примерно на 15 новых площадок", - сказала Трофимова.

Она уточнила, что в их числе музей уральской журналистики, дом Маклецкого, музей платья, а также "немузей мусора".

"Это площадка придумана "Спецавтобазой" (региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами - ИФ) <...> Люди выбрасывают все, что угодно. Такие ценности выбрасывают, которые с течением времени за десятки лет "Спецавтобаза" нашла, помыла, привела в порядок. Это патефоны, это костюмы времен середины 20 века, относящиеся к Олимпиаде-80, например, которые можно померить", - пояснила Трофимова.

Организаторы рассчитывают, что гостями акции "Ночь музеев" в Свердловской области и Екатеринбурге станут около 300 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще