Главные события 15 мая 2019 г. 13:46

Место строительства храма в сквере Екатеринбурга огораживают капитальным забором после акций протеста

Место строительства храма в сквере Екатеринбурга огораживают капитальным забором после акций протеста
© РИА Новости. Павел Лисицын

15 мая. Interfax-Russia.ru - Капитальный забор начали устанавливать по периметру будущей стройки храма в сквере на Октябрьской площади в центре Екатеринбурга, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Рабочие устанавливают железные столбы высотой примерно три метра. На месте работают сварщики и две машины, которые заколачивают столбы.

При этом сетчатый забор, который активисты во время акций протеста повалили на траву, стоит на месте. Работы ведутся за его пределами на расстоянии 30-50 метров.

На площадку привезли и другие конструкции.

Кроме того, в сквере разместили четыре строительных вагончика, также там находится три экскаватора.

Порядка 50 человек наблюдают за происходящим. Периметр площадки охраняют сотрудники ЧОПа. Рядом со сквером дежурит Росгвардия и несколько машин полиции.

Во вторник прошла вторая несанкционированная акция против строительства храма в сквере на Октябрьской площади. На месте дежурили сотрудники полиции, Росгвардии, ОМОНа.

Медики госпитализировали трех человек, пострадавших на акции, несовершеннолетних среди них нет. Число задержанных составило 26 человек.

В сентябре 2018 года участники заседания архитектурно-градостроительного совета проголосовали за то, чтобы на Октябрьской площади, где в настоящее время находится сквер, построить собор Святой Великомученицы Екатерины. Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала заявку в избирком по проведению референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

После того как в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки храма, жители Екатеринбурга собрались на первую акцию протеста, которая началась в понедельник вечером и длилась до утра вторника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще