Главные события 15 июля 2019 г. 09:48

Суд ХМАО оставил в силе штраф ЛУКОЙЛу за бездействующие скважины

Суд ХМАО оставил в силе штраф ЛУКОЙЛу за бездействующие скважины
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

15 июля. Interfax-Russia.ru - Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа - Югры отказал ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" в иске к территориальному Росприроднадзору о признании недействительным представления об устранении нарушений в виде превышения количества бездействующих скважин.

Согласно материалам дела, административным органом было установлено, что отклонение величины бездействующего фонда скважин по Южно-Покачевскому месторождению за 2017 год превысило количество, допустимое правилами разработки месторождений углеводородного сырья, утвержденными министерством природных ресурсов. В связи с этим Росприроднадзор привлек общество к административной ответственности в виде штрафа в 300 тыс. рублей.

В частности, в правилах указывается, что допустимая величина бездействующего фонда скважин составляет 10% при фактическом эксплуатационном фонде скважин более 500 шт. В то время как величина бездействующего фонда скважин по Южно-Покачевскому месторождению к концу 2017 года составила 13,8%.

"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" является основным добывающим обществом "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH). В 2018 году "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" добыла 35 млн тонн нефти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще