Главные события 18 июля 2019 г. 08:58

В Екатеринбурге возбудили дело по факту избиения юноши во время акции против храма

В Екатеринбурге возбудили дело по факту избиения юноши во время акции против храма
© РИА Новости. Павел Лисицын

18 июля. Interfax-Russia.ru - Полиция в Екатеринбурге возбудила уголовное дело в связи с избиением 17-летнего юноши во время протестов против строительства храма в сквере.

"17-летний Альберт пришел в парк поснимать, как проходит акция в защиту сквера. Но был жестко задержан. В результате - у Альберта перелом костей носа со смещением, из-за которого он пролежал в больнице до 22 мая", - сообщил на своей странице в фейсбуке его адвокат Алексей Бушмаков.

Защитник также публикует информацию о том, что уголовное дело было возбуждено 10 июля по ч.1 ст.115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Подозреваемых по делу нет.

Бушмаков уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что уголовное дело было возбуждено по заявлению пострадавшего.

В полиции Екатеринбурга от комментариев пока воздержались.

Как сообщалось, в середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. Было задержано около 100 человек. Более 30 подверглись административному аресту.

После власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма. Затем Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще