Главные события 7 октября 2019 г. 09:56

Художник Покрас Лампас восстановил "супрематический крест" в Екатеринбурге

Художник Покрас Лампас восстановил "супрематический крест" в Екатеринбурге
Фото со страницы Покраса Лампаса в соцсети

7 октября. Interfax-Russia.ru - Художник Покрас Лампас в Екатеринбурге завершил восстановление своей работы "супрематический крест", который был поврежден коммунальщиками и вызвал протест местных православных активистов.

"Да, он закончил. В ближайшее время мы обработаем все видео- и фотоматериалы, и все покажем", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь фестиваля "Стенограффия" Екатерина Кизюн.

По ее словам, завершив работу, художник покинул Екатеринбург.

Как сообщалось, в июле дорожные службы в Екатеринбурге нанесли битум на часть работы Покраса Лампаса, созданной им ранее в рамках международного фестиваля "Стенограффия". Асфальт положить не успели, тем не менее рисунок оказался поврежден. Дорожные работы на данном участке были остановлены.

Позже организаторы фестиваля "Стенограффия" сообщали, что Покрас Лампас приедет в город 26 августа и восстановит композицию примерно за два дня. Однако 25 августа православные активисты устроили акцию против восстановления "Супрематического креста", созданного Покрасом Лампасом на площади Первой Пятилетки.

В середине сентября художник представил новый эскиз своей работы, где крест заменен на три оторванных друг от друга прямоугольника, в которые вписана каллиграфия Покраса. В полном объеме сохранится цитата из манифеста Казимира Малевича, а также главные цвета арт-объекта: красный, черный и белый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще