Главные события 19 ноября 2019 г. 13:00

Несколько вывезенных из Ирака детей отправят в Свердловскую и Челябинскую области

Несколько вывезенных из Ирака детей отправят в Свердловскую и Челябинскую области
© РИА Новости. МЧС РФ

19 ноября. Interfax-Russia.ru - Трое из 32 российских детей, доставленных спецбортом МЧС из Ирака, будут отправлены в Свердловскую область, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

"Трое российских детей, вывезенных с территории Ирака, отправятся в Свердловскую область. Аппарат уполномоченного совместно с органами власти региона оказывает и готов оказывать в дальнейшем всю необходимую для этого помощь. Для обеспечения безопасности и спокойствия самых ребят предоставление любой более подробной информации не представляется возможным", - сказал Мороков.

Еще двое детей будут направлены в Челябинск, они получат всю необходимую помощь, сообщил губернатор региона.

"Мы на постоянной связи находимся (с их семьями - ИФ). Будет оказана помощь детям, которые приехали", - сказал Текслер, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в Екатеринбурге.

В свою очередь министр соцотношений региона Ирина Буторина уточнила агентству "Интерфакс-Урал", что в Челябинск прибудут брат и сестра дошкольного возраста, родившиеся в Ираке у бывшей жительницы Челябинска.

"Детей сначала обследуют врачи (в Москве - ИФ), чтобы выяснить, нужна ли им медицинская помощь. Потом они прибудут в Челябинск. Сейчас собираем документы для оформления опеки ближайшими родственниками", - рассказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что спецборт МЧС доставил в понедельник из Багдада в Москву 32 российских ребенка, которые ранее находились в местах лишения свободы в Ираке.

Их сразу направили в Национальный медицинский исследовательский Центр здоровья детей Минздрава России для комплексного обследования.

По данным МИД РФ, это уже четвертая эвакуированная в РФ группа российских детей, оказавшихся в иракских приютах либо тюрьмах вместе со своими матерями, находящимися в Ираке под следствием или приговоренными к различным срокам лишения свободы за причастность к деятельности террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

Таким образом, на сегодняшний день из Ирака вывезены все обнаруженные там 122 несовершеннолетних россиянина в возрасте от 1 года до 15 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще