Главные события 2 декабря 2019 г. 10:02

Спасательная служба в ЯНАО получит комплексы для подогрева замерзших на дороге машин

Спасательная служба в ЯНАО получит комплексы для подогрева замерзших на дороге машин
© РИА Новости. Виталий Белоусов

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Ямало-Ненецкий автономный округ приобретет передвижные комплексы подогрева для помощи автомобилистам на дороге, сообщил губернатор Дмитрий Артюхов во время прямого эфира с жителями.

В прямом эфире сотрудник поисково-спасательного отряда пожаловался губернатору на отсутствие техники для эвакуации сломавшихся автомобилей, в результате владельцам приходится бросать свои машины.

"Когда встречался с вашими коллегами, мы эту тему обсуждали, и в следующем году в "пилоте" приобретаем. Надеюсь, что быстро организуем, чтобы успеть застать эту зиму, специальные подогревающие машины на базе КамАЗа", - ответил губернатор.

Он также сказал, что рассматривается возможность создания спасательного пункта посередине автодороги Салехард-Надым, после открытия в конце следующего года сквозного проезда по ней.

"Сегодня (на автодороге Салехард-Надым - ИФ) режим зимника, есть ограничения, контроль. Потом это будет свободное движение и, как известно, на всем протяжении дороги на несколько сотен километров населенных пунктов нет. Мы думаем над тем, чтобы параллельно с открытием дороги посередине сделали пункт и спасательной службы, и дежурной медицинской бригады", - сказал Артюхов.

Он напомнил, что поблизости планируется построить железную дорогу - часть "Северного широтного хода", и рядом с пунктом будет находиться железнодорожная станция. "И мы тогда сможем наши ресурсы совместить: станционное хозяйство вместе с пунктом такой цивилизации на дороге", - добавил глава региона.

Как сообщалось, общая протяженность трассы от Надыма до Салехарда составит 344 км. В конце 2020 года планируется открыть сквозной проезд по ней, а полностью достроить - в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще