Главные события 3 декабря 2019 г. 09:36

Ледовую переправу через Иртыш в Тюменской области закрыли из-за теплой погоды

Ледовую переправу через Иртыш в Тюменской области закрыли из-за теплой погоды
© РИА Новости. Владимир Смирнов

3 декабря. Interfax-Russia.ru - Открывшуюся в конце ноября первую в Тюменской области ледовую переправу через Иртыш в селе Уват накануне вечером пришлось закрыть из-за теплой погоды, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" во вторник в пресс-службе районной администрации.

"Проезд машин по переправе временно закрыт в связи с тем, что из-за теплой погоды - сегодня в Увате всего минус 5 градусов - стала подниматься вода в Иртыше, на левом и правом берегах образовались забереги", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также добавил, что сейчас на переправе открыта только дорога для пешеходов.

"Такое случилось впервые - чтобы уже введенную в эксплуатацию автомобильную ледовую переправу пришлось закрыть из-за прибывающей воды", - отметил собеседник агентства.

По данным пресс-службы, за последние две недели вода в Иртыше около Увата прибыла более чем на 30 см, сейчас ее уровень достиг 5,12 метра.

Ранее сообщалось, что 24 ноября в Увате была открыта первая в регионе ледовая переправа через Иртыш, ее грузоподъемность составила 3 тонны.

Основная часть населения Увата, являющегося райцентром самого северного района Тюменской области, живет в Левобережье, а в Правобережье находится большинство предприятий и организаций, в том числе районная администрация, РОВД, военкомат, гостиница, пожарная служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще