Главные события 27 февраля 2020 г. 09:28

"Уральские авиалинии" оценили ущерб от отмены полетов в Китай в 360 млн рублей

"Уральские авиалинии" оценили ущерб от отмены полетов в Китай в 360 млн рублей
© РИА Новости. Виталий Аньков

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Авиакомпания "Уральские авиалинии" в феврале получила ущерб в результате отмены рейсов в Китай в размере 360 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" гендиректор авиакомпании Сергей Скуратов.

"В результате (отмены рейсов - ИФ) высвободилось четыре самолета, сейчас они летают в Симферополь, Сочи, западные страны и другие направления. Самолеты не простаивают", - отметил он.

Ранее Минтранс предлагал выделить 1,6 млрд рублей авиакомпаниям в качестве компенсации за закрытие рейсов в Китай. Замглавы Минтранса Александр Юрчик заявлял журналистам, что такая сумма была рассчитана совместно с авиакомпаниями.

В связи с эпидемией коронавируса в конце января были приостановлены чартерные рейсы из РФ в КНР, авиакомпании продолжили только вывоз российских граждан из Китая. С 1 февраля было также ограничено регулярное авиасообщение: остались только рейсы "Аэрофлота" (летает в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг) и нескольких китайских авиакомпаний с прибытием в терминал F аэропорта "Шереметьево". До запрета в Китай летали также S7, "Уральские авиалинии", "ИрАэро", "Якутия", "Аврора", NordStar, AZUR air, Nordwind, "Икар", IFly и Royal Flight.

"Уральские авиалинии" до конца зимнего расписания отменили всю полетную программу в Китай. Речь шла о рейсах по маршруту Екатеринбург - Пекин, Владивосток - Пекин, Екатеринбург - Казань - Харбин и Владивосток - Харбин, Красноярск - Харбин и Екатеринбург - Харбин.

"Уральские авиалинии" входят в топ-5 российских авиакомпаний по объему перевозок, базируются в московском "Домодедово", екатеринбургском "Кольцово" и петербургском "Пулково". Основной акционер компании - Скуратов. В настоящее время флот компании состоит из 48 самолетов производства Airbus (три А320neo, два A321neo, 23 А320, 15 А321 и пять А319).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще