Главные события 4 марта 2010 г. 11:40

При усыновлении погибшего в США два года назад мальчика были допущены нарушения

4 марта. Interfax-Russia.ru - СКП РФ выявил нарушения в действиях специалистов российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) при медобследовании малолетнего Димы Яковлева, погибшего в США в 2008 году, сообщил журналистам в четверг замруководителя главного следственного управления СКП РФ Павел Барковский.

"Нами выявлены нарушения в действиях сотрудников ФМБА. В частности, Д.Яковлева обследовали специалисты, не имеющие соответствующего образования и специализации", - рассказал П.Барковский.

Он отметил, что СКП направил материалы в Генеральную прокуратуру РФ для принятия дальнейшего решения.

Представитель СКП пояснил, что перед тем, как подать документы об усыновлении, ФМБА как уполномоченный правительством РФ орган проводит медобследование ребенка. "Установлен перечень специалистов, которые обязаны проверять детей", - добавил П.Барковский.

Он отметил, что уголовное дело по факту смерти Д.Яковлева было прекращено в РФ, поскольку "решение суда, принятое на территории США в отношении отца мальчика, "окончательное и обжалованию не подлежит".

"Согласно нашему законодательству, если имеется судебное решение на территории иностранного государства в отношении лиц, совершивших преступление против граждан РФ, российские правоохранительные органы не имеют права организовывать дальнейшее расследование в отношении должностных лиц.

Он подчеркнул, что "повторяемость смертных случаев российских детей беспокоит СКП".

Полуторагодовалый Дима Яковлев погиб в США в июле 2008 года. Приемный отец мальчика Майлс Харрисон оставил его закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Американский суд оправдал М.Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве.

На днях стало известно о смерти в США 7-летнего Вани Скоробогатова, который, по предварительным данным, скончался по вине приемных родителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще