Главные события 7 апреля 2010 г. 12:20

В вузы Екатеринбурга в ближайшие два года будет очень легко поступить - ректор УГТУ-УПИ

7 апреля. Interfax-Russia.ru - Выпускникам школ Свердловской области в ближайшие два года будет очень легко поступить в вузы Екатеринбурга из-за "демографической ямы", считает ректор Уральского государственного технического университета-УПИ им. Б.Н.Ельцина Анатолий Матерн

"С учетом демографического форс-мажора в Свердловской области в следующем году, когда будет всего 5 тыс. выпускников, из них 1,5 тыс. в Екатеринбурге, поступить в вузы города станет не просто легко, а очень легко", - сказал А.Матерн на пресс-конференции в екатеринбургском пресс- центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

По его словам, впервые не вуз будет выбирать абитуриента, а абитуриент - вуз.

Вместе с тем, по словам А.Матерна, количество бюджетных мест в Уральском федеральном университете (УрФУ), который сейчас создается на базе УГТУ-УПИ с участием Уральского государственного университета (УрГУ), не уменьшится.

Ректор УрГУ Дмитрий Бугров в свою очередь рассказал, что в тех вузах, которые не стали федеральными университетами, финансирование сократится в разы, что отразится на количестве бюджетных мест.

Как сообщалось ранее, УрФУ с 2011 года начнет принимать абитуриентов по схеме государственного заказа: министерством образования и науки РФ будет сформирован госзаказ на подготовку специалистов и определена стоимость подготовки одного специалиста, после чего в федеральный университет будет перечислена соответственная субсидия.

Студенты Уральского государственного университета (УрГУ) будут переведены в УрФУ осенью 2010 года, в этом году абитуриенты УГТУ-УПИ будут поступать сразу в УрФУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще