Главные события 12 апреля 2010 г. 13:07

За пожар на рынке в ЯНАО возбуждено дело в отношении инспектора Госпожнадзора

12 апреля. Interfax-Russia.ru - Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Госпожнадзора в ЯНАО, где в результате пожара на рынке один человек погиб, двое пострадали.

Инспектора группы по надзору за объектами нефтегазового комплекса отдела Госпожнадзора по МО Пуровский район управления Госпожнадзора ГУ МЧС РФ по ЯНАО подозревают в халатности, повлекшей человеческие жертвы (ч. 2 ст. 293 УК РФ), сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления СКП РФ по ЯНАО.

Установлено, что в 2008 году в ходе проведения проверки в здании рынка промышленных товаров поселка Уренгой инспектор выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Директору рынка было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до сентября 2009 года.

"Однако инспектор, бездействуя и не контролируя исполнения данного предписания, самоустранился от исполнения обязанностей по пожарному надзору, составив рапорт на имя своего начальника о переносе сроков проведения контрольной проверки на следующий год, а именно на лето 2010 года", - говорится в сообщении.

Директор рынка нарушения не устранил, в результате чего в марте 2010 года в здании рынка произошел пожар и трое продавцов получили ожоги. Один из них затем скончался в реанимации.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении инспектора меры пресечения.

Как сообщалось ранее, 24 марта 2010 года начался пожар на крытом рынке в поселке Уренгой в ЯНАО. Площадь возгорания составила 900 кв.м., обрушилась кровля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще