Главные события 28 апреля 2010 г. 11:01

В школах Свердловской области начался эксперимент по тестированию детей на употребление наркотиков

28 апреля. Interfax-Russia.ru - В Свердловской области определены 12 школ, в которых пройдет тестирование школьников на употребление наркотиков.

"В отдельных школах тестирование уже началось, первые результаты будут к 19 мая, общие - до конца июня. По этим результатам будут приняты дальнейшие решения. В Екатеринбурге в эксперименте участвуют две школы", -сообщил начальник УФСКН РФ по Свердловской области Сергей Гапонов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс- Урал" в среду.

Он пояснил, что директора школ и учителя обсуждали возможность участия в эксперименте с родителями. И только после этого согласились принять участие в тестировании. Впрочем, и в этих школах ряд родителей отказались тестировать своих детей.

"Я не питаю каких-то иллюзий по этому поводу. В этот список попали далеко не те неблагополучные школы, которые, по нашему мнению, более всего могут быть поражены наркотиками. Хотя, эксперимент покажет", - отметил С.Гапонов.

"Мы намерены добиваться того, чтобы вносились изменения в действующее законодательство, чтобы в перспективе ввести обязательное тестирование, особенно там, где готовят специалистов, работа которых будет связано с опасным производством или может унести десятки, сотни, тысячи жизней - те же будущие летчики, машинисты, водители автотранспорта", - подчеркнул глава областного УФСКН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще