Главные события 28 мая 2010 г. 15:55

Глава Свердловской области предлагает построить высокоскоростную железную дорогу Екатеринбург-Москва

28 мая. Interfax-Russia.ru - Губернатор Свердловской области Александр Мишарин представил в пятницу на международном железнодорожном бизнес-форуме "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи инвестиционный проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург-Москва.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора области, предполагается, что магистраль будет соединять Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Кроме того, дорога будет иметь ответвления до крупных городов Уральского региона - Перми, Уфы, Челябинска, Тюмени и Нижнего Тагила.

"Преимуществом этой схемы является минимальная протяженность - 2,1 тыс. километров, возможность использовать на различных ветках подвижной состав разной вместимости, обеспечивать движение с различными стандартами скоростей", - сказал А.Мишарин.

Для реализации проекта необходимо участие восьми субъектов России: Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Татарстана, Башкирии, Пермского края, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Инициативу Свердловской области уже поддержало руководство республики Татарстан, отмечает департамент.

"Сегодня из Екатеринбурга в Москву поезда идут, как минимум, 26 часов. Строительство высокоскоростной магистрали позволит в шесть раз сократить время на дорогу. Соответственно, в такой же пропорции, а может быть, и в большей, возрастет деловая активность региона", - сказал глава региона.

По словам губернатора, на сегодняшний день развитие высокоскоростного железнодорожного транспорта в России существенно отстает от аналогичных проектов в Европе и Азии.

"Чтобы не "изобретать велосипед", сэкономить время и деньги, необходимо использовать при создании высокоскоростных российских магистралей зарубежные преимущества и наработки", - считает глава области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще