Главные события 24 декабря 2010 г. 12:28

Военные настаивают на непричастности к колебаниям домов в Челябинской области

24 декабря. Interfax-Russia.ru - Представители Центрального военного округа (ЦВО) полностью отрицают взаимосвязь между утилизацией боеприпасов на 255-ом общевойсковом полигоне (Чебаркульский полигон в Челябинской области) к колебаниям домов в Челябинске.

Как сообщил заместитель начальника штаба ЦВО полковник Леонид Красин на заседании комиссии правительства Челябинской области по чрезвычайным ситуациям в пятницу, в декабре 2009 года было принято решение осуществить комплекс мероприятий по оптимизации боеприпасов после событий в Ульяновске.

"Методом подрыва уничтожаются боеприпасы с истекшим сроком годности и боеприпасы к оружию, снятого с вооружения страны", - уточнил Л.Красин.

По его информации, на Чебаркульском полигоне работы по утилизации боеприпасов идут с марта текущего года. Уничтожение боеприпасов идет на 7 площадках, где оборудовано 56 подрывных мест. Суммарная масса уничтожаемого боезаряда и взрывчатки для уничтожения не превышает 500 кг в тротиловом эквиваленте за один подрыв. За сутки происходит 2-4 подрыва.

"Проведенные расчеты по нормативным документам показали, что опасные факторы от взрывов для объектов инфраструктуры отсутствуют. Мы не нарушаем ни один нормативный документ министерства обороны России. У нас есть справка от академика Бондарева из Уральского горного института о том, что при проведении взрывов на полигоне в Чебаркуле зарядов массой, не превышающей тонну в тротиловом эквиваленте, последствия от сейсмического воздействия и от воздействия воздушной волны для людей и объектов на расстояниях 30-70 км весьма малы", - заявил замначальника штаба ЦВО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще