Главные события 21 октября 2011 г. 14:21

В Кургане восстанавливают подачу тепла в дома, прерванную после аварии на ТЭЦ

21 октября. Interfax-Russia.ru - Энергетики обещают восстановить к вечеру пятницы нормальное отопление потребителей Кургана, нарушенное из-за аварии на ТЭЦ.

"Как ожидается, к вечеру пятницы будут восстановлены все необходимые температурные и гидравлические параметры теплоснабжения для нормального обеспечения подачи тепла потребителям города. Угрозы разморозки систем отопления в жилых домах нет", - говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Курганская генерирующая компания".

Отмечается, что к полудню восстановлена циркуляция теплоносителя в системе теплоснабжения города.

В настоящее время режим работы станции полностью восстановлен, идет набор нагрузки. На ТЭЦ проводятся необходимые технические работы по устранению последствий внештатной ситуаций, ставшей причиной нарушения энергоснабжения.

Как отмечается в сообщении, два сотрудника курганской ТЭЦ, пострадавших в результате короткого замыкания, находятся в стабильном состоянии.

Уточняется, что ЧС произошло при плановом переключении на ОРУ-110 кВ (открытое распределительное устройство) в результате поломки разъединителя 110 кВт.

В результате ЧП на станции возгораний, взрывов, каких-либо разрушений основного генерирующего оборудования (турбин и энергетических котлов), а также зданий или сооружений предприятия не произошло.

Как сообщалось, в Кургане около 08:50 (МСК) произошло аварийное отключение электроэнергии. Причиной ЧП стало падение колонки изоляторов на разъединители на открытом распределительном устройстве в 110 кВт. Без энергоснабжения оставалась большая часть Кургана, а также часть районов области - всего 322 тыс. человек.

С 10:00 Курганская теплоэлектроцентраль функционирует в штатном режиме.

Аварийное отключение электроэнергии также стало причиной перебоев в работе насосных установок МУП "Курганводоканал". Многоэтажные дома и сооружения города остались без водоснабжения. Восстановить водоснабжение планировалось в течение нескольких часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще