Главные события 18 ноября 2011 г. 17:38

Газпром и ЯНАО в 2012 году продолжат взаимодействие в сфере освоения месторождений Ямала

18 ноября. Interfax-Russia.ru - ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) и администрация Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в пятницу в Салехарде заключили соглашение о сотрудничестве между округом и компанией на 2012 год.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, документ подписали глава региона Дмитрий Кобылкин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Основными направлениями сотрудничества являются взаимодействие по программе комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, а также обеспечение поставок природного газа и углеводородного сырья для социальных нужд округа.

Кроме того, в рамках соглашения правительство ЯНАО окажет содействие "Газпрому" и его дочерним обществам в согласовании проектно-сметной документации, в выполнении проектно-изыскательских и строительных работ на территории региона. "Газпром" же рассмотрит возможность участия в строительстве участка временной притрассовой автомобильной дороги.

Кроме того, дочерние общества компании рассмотрят возможность заключения договоров с Обь-Иртышским управлением водных путей и судоходства на проведение дноуглубительных работ на реке Надым и других реках пропорционально объемам грузоперевозок.

В соглашении также упомянуты такие направления сотрудничества, как разработка и осуществление совместных региональных программ по газификации, повышение энергетической эффективности, использование нетрадиционных возобновляемых источников электроэнергии в децентрализованном секторе электроснабжения, использование низконапорного газа и нефтяного попутного газа в качестве топлива при строительстве новых электростанций и ряд других.

Помимо этого, соглашение предусматривает реализацию ряда мероприятий в социальной сфере.

Ранее сообщалось, что соглашение между "Газпромом" и ЯНАО подписывается ежегодно. В 2011г в рамках соглашения правительства ЯНАО и газового концерна "Газпром" выделил округу 13 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще