Главные события 16 декабря 2011 г. 13:56

В Екатеринбурге расследуют деятельность финансовой пирамиды "Мир бизнеса"

16 декабря. Interfax-Russia.ru - Следственное управление УМВД РФ по Екатеринбургу расследует уголовное дело о мошенничестве, возбужденное в связи с деятельностью финансовой компании "Мир бизнеса".

Компания действовала на территории Свердловской области и в ряде городов УрФО - Челябинске, Тюмени, Кургане с 21 февраля 2006 года по 2 марта 2011 года, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

"Группа лиц обманным путем под видом осуществления коммерческой деятельности привлекала средства граждан и обещала вкладчикам до 60% годовых. Чтобы вложить деньги в эту финансовую пирамиду, люди продавали машины, акции, брали кредиты. А мошенники присваивали деньги", - рассказал В.Горелых.

По факту деятельности ОАО финансовая компания "Мир бизнеса" было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

На сегодняшний день в деле фигурирует ряд потерпевших, которые были обмануты на сумму порядка 9 млн рублей.

Офис компании в Екатеринбурге располагался на улице Первомайской. В настоящее время налоговая инспекция объявила "Мир бизнеса" банкротом - все деньги были переведены на счета других фирм.

"Мир бизнеса" входил в действовавшую на территории УрФО ассоциацию финансово-инвестиционных компаний, которая действовала по тому же принципу. Генеральным директором ассоциации был челябинец Константин Филимонов, который сейчас объявлен в розыск", - отметил руководитель пресс-службы.

По данным полиции, ассоциация вкладывала деньги вкладчиков в приобретение земли в Черногории, ресторанный бизнес, в съемку художественных фильмов: "Кромовъ", "Поцелуи падших ангелов", в последнем из которых снялся и сам К.Филимонов.

Всех, кто пострадал от действий "Мира бизнеса", но еще не написал заявление, полицейские просят обратиться в следственное управление МВД по Екатеринбургу по телефону (343) 220-91-86.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще