Главные события 2 мая 2012 г. 09:22

На Урале прошли митинги и шествия, посвященные празднику Весны и Труда

2 мая. Interfax-Russia.ru - В честь Дня солидарности трудящихся в уральских городах состоялись праздничные мероприятия, в которых приняли участие Федерации профсоюзов, работники предприятий, региональные политические партии, общественные организации.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что всего в регионе в первомайских мероприятиях приняло участие порядка 117 тыс. 700 человек. В Екатеринбурге на шествиях и митингах побывала 31 тыс. человек.

По его данным, в Свердловской области прошло 105 мероприятий, посвященных празднику Весны и труда, из них 19 - в Екатеринбурге.

"Порядок в области охраняли 2 тыс. 499 сотрудников полиции, все мероприятия прошли достойно, никаких чрезвычайных ситуаций допущено не было", - отметил В.Горелых.

За возможными нарушениями свердловская полиция наблюдала с высоты птичьего полета. Впервые на высоте 200 метров было использовано техническое устройство на базе аэростата - система высотного видеонаблюдения "Око-1".

Праздник Весны и Труда объединил и большинство политических партий и общественных движений Челябинска. Шествия и митинги в центре города шли с утра, сменяя друг друга. Первыми на шествие от памятника Орленку до площади Революции вышли около 500 участников региональной общественной организации "Союз коммунистов".

Самые массовые колонны (по 10 и 5 тыс. участников) организованы Федерацией профсоюзов Челябинской области и региональным отделением партии "Единая Россия". Также на главной площади города на свои митинги собрались сторонники других политических партий.

В Тюмени состоялись две первомайские демонстрации. Колонны шествия, организованного тюменским областным советом профсоюзов, прошли от площади 400-летия Тюмени к Цветному бульвару, где прошел митинг.

"В демонстрации, которая прошла под главным лозунгом "Даешь социальную справедливость и уважение к человеку труда" приняли участие порядка 5 тыс. жителей Тюмени", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" председатель тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий.

В городской администрации агентству уточнили, что в демонстрации, организованной облсовпрофом, приняли участие 4,3 тыс. человек.

Другое шествие организовали коммунистические партии - КПРФ и РКРП, совет инициативных групп и граждан Тюмени, анархисты. Колонна, в которой были преимущественно красные флаги, прошла от технопарка до площади перед областным правительством, где демонстранты провели свой митинг.

По словам организаторов, в шествии приняли участие около 1 тыс. человек, по данным представителя городской администрации - 130.

"Все первомайские мероприятия в Тюмени прошли спокойно, нарушений общественного порядка зафиксировано не было", - сообщил агентству представитель пресс-службы областного УМВД.

Несмотря на холодную погоду, митинг, прошедший на центральной площади Кургана, собрал 5,5 тыс. человек, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе областной федерации профсоюзов.

По словам собеседника агентства, особенностью нынешнего Первомая стало то, что он прошел в преддверии инаугурации нового президента России. "Сегодня мы вышли на митинг, чтобы поддержать курс выбранного президента, так же, как мы поддержали его на выборах", - сказал он.

Также в этот праздничный день жители Кургана смогут принять участие в развлекательных программах, посетить концерт профсоюзных коллективов и выступление агитбригад в Центральном парке культуры и отдыха и бесплатные киносеансы в двух кинотеатрах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще