Главные события 4 мая 2012 г. 09:03

Уральские губернаторы поддерживают закон о выборах глав регионов

4 мая. Interfax-Russia.ru - Главы уральских регионов считают подписанный накануне президентом РФ Дмитрием Медведевым закон о выборах губернаторов важным шагом развития демократии в стане.

Так, по мнению главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, сегодняшнее общество готово выбирать руководителей, и не исключено, что вслед за выборами глав субъектов РФ вновь вернутся прямые выборы глав муниципалитетов и будет выработана новая система избрания депутатов.

"Россияне сегодня уже могут отличить пустые слова от реальных дел, демагога от настоящего хозяйственника и управленца", - приводит слова главы региона его пресс-служба.

В свою очередь, губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил агентству "Интерфакс-Урал", что политические решения в России обусловлены процессами, происходящими в обществе. К примеру, в свое время, будучи депутатом Госдумы, он голосовал за отмену выборов губернаторов.

"Избранные главы регионов до 2003 года зачастую занимались бюджетными махинациями. Ситуация в стране тогда была такой, что многие регионы не платили в федеральный бюджет. А ведь на эти деньги должна была содержаться армия, милиция, суды - у государства и тогда, и сейчас масса расходных обязательств. Кое-кто вообще хотел отделяться. Нужно было, чтобы губернаторы подчинялись федеральному центру", - сказал М.Юревич.

"Сейчас сбалансированность внутренней политики и запрос общества сделали возможным возврат выборов губернаторов. Поэтому считаю решение президента своевременным и нужным", - добавил глава Челябинской области.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин также высказался в поддержку нового закона.

"Я считаю, что это важный шаг в развитии демократии в нашей стране. Прямые выборы, безусловно, позволят дать людям возможность для волеизъявления, дать возможность права выбора, дать возможность спрашивать с тех, кому они доверяют власть", - сказал он агентству.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает, российское гражданское общество созрело для того, чтобы вернуться к прямым выборам глав регионов.

"За эти годы на местном уровне появилось немало политиков и общественных деятелей, хорошо знающих положение дел в своих регионах и способных взять на себя ответственность за судьбы земляков. Возросшая конкуренция, несомненно, послужит на благо общества", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" глава региона.

По его мнению, это решение "предопределено развитием всего нашего общества". "Как и предыдущее решение о назначении губернаторов: тогда оно стало "прививкой" от центробежных тенденций, которые были заметны в российской политике, где каждый тянул одеяло на себя. Сейчас ситуация изменилась, интеграционным процессам ничего не мешает, общество консолидируется в желании строить по-настоящему современное и открытое государство, люди могут и хотят активно участвовать в жизни региона, своих муниципалитетов. И это правильно", - подчеркнул В.Якушев.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов отмечает, что новый закон приведет к тому, что "статус руководителя области, республики несомненно вырастет", поскольку "теперь граждане сами решат, кому доверить управление регионом".

"Разные периоды развития страны и общества требуют разных подходов, к примеру, в конце 90-х годов Россия объективно стояла на грани общенационального кризиса, что требовало немедленных, эффективных мер. И эти меры были приняты. Совершенно правильно, что возвращение выборности губернаторов сегодня не сделано в стиле 90-х - "наобещал с три короба, выбрали, а потом все мучаются". Это совершенно новый уровень и основной плюс я вижу в процессе отбора кандидатов (что и в прошлом вызывало больше всего сомнений), прохождении им так называемых фильтров, которые отсеют все наносное, несерьезное, непорядочное, связанное с криминалом", - сказал О.Богомолов.

Он также подчеркнул, что "та точная настройка сложного государственного механизма, которая была проведена в начале 2000-х годов, позволит и на новых условиях создать дееспособный и авторитетный губернаторский корпус".

Федеральный закон вступает в силу 1 июня текущего года. Первые выборы на основе его положений состоятся во второе воскресенье октября и будут проведены в тех субъектах РФ, пoлнoмoчия высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) которых истекают со дня вступления в силу Федерального закона и по 31 декабря 2012 года включительно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще