Главные события 3 мая 2012 г. 15:27

Уральские мастера воссоздали самый большой в мире крест весом более 20 тонн

3 мая. Interfax-Russia.ru - В Екатеринбурге завершается воссоздание креста, который будет венчать Свято-Никольский храм-памятник в Севастополе, сообщает в четверг пресс-служба Екатеринбургского художественного фонда.

Этот крест, высота которого составляет 7,5 метров, а масса - 23,5 тонны, считается самым большим в мире из устанавливаемых на куполе храма, говорится в сообщении.

Свято-Никольский храм построен на Братском кладбище, на котором покоятся останки солдат, офицеров и генералов, погибших в ходе Крымской войны. Здесь также есть захоронения 1941-1942 годов, братская могила моряков затонувшего в 1955 году в Севастопольской бухте линейного корабля "Новороссийск", могилы моряков-подводников, погибших на атомных подводных лодках "Комсомолец" и "Курск".

В Екатеринбургском художественном фонде агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что ранее установленный на храме крест раскололся в 2010 году из-за непрочности диорита - магматической породы, из которой он был изготовлен.

Настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий (Поляков) предложил не реставрировать крест, а положить его рядом с церковью на мраморном постаменте и сделать поклонным.

Моряки большого десантного корабля "Ямал", курируемого Ямало-Ненецким автономным округом, обратились к губернатору региона Дмитрию Кобылкину с просьбой оказать содействие в восстановлении святыни. На просьбу также откликнулись общественные и национально-культурные организации и компании ЯНАО. Благотворители собрали необходимую сумму, а осуществить работы взялись екатеринбургские умельцы.

"Пришлось заново воссоздать не только крест, но и возрождать легендарное уральское искусство создания больших каменных произведений, подобных тем, которые украшают Зимний дворец, Большой Кремлевский дворец и другие известные объекты историко-культурного наследия России", - приводятся в сообщении слова гендиректора Екатеринбургского художественного фонда Сергея Титлинова.

Новый крест сделан из серого гранита, а объемные и рельефные его части решено было покрыть сусальным золотом.

Торжественная отправка креста из Екатеринбурга в Севастополь запланирована на 14 мая. Процедура его установки достаточно сложна, но ожидается, что ко дню Военно-морского флота (29 июля) и 155-летию Свято-Никольского храма работы будут завершены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще