Главные события 29 июня 2012 г. 16:41

Мерзлотоведы поддержали инициативу о создании международного центра по изучению Арктики в ЯНАО

29 июня. Interfax-Russia.ru - Участники международной конференции по мерзлотоведению, которая завершилась в пятницу в Салехарде, приняли резолюцию, в которой поддержали инициативу правительства Ямало-Ненецкого автономного округа о создании в регионе международного центра по изучению Арктики и его отделения на острове Белый.

В тексте резолюции, озвученном во время закрытия конференции, отмечается, что ассоциация мерзлотоведения обратится к международному арктическому сообществу и арктическому совету за поддержкой о придании ЯНАО статуса международного центра по развитию гуманитарного и научного сотрудничества в Арктике.

Кроме того, президент ассоциации мерзлотоведения Энтони Левкович, сменивший на данном посту Ханса Хуббертена, отметил на пресс-конференции в Салехарде в пятницу, что сообщество в ближайшие четыре года планирует создать новую карту вечной мерзлоты, которую можно будет посмотреть в режиме он-лайн.

"Это основной проект для нас в ближайшие четыре года", - подчеркнул Э.Левкович.

Он добавил, что данная карта позволит отслеживать изменения, происходящие с вечной мерзлотой.

Также на пресс-конференции директор института криосферы земли Сибирского отделения РАН Владимир Мельников заявил, что необходима единая база данных, которая позволит прогнозировать динамику мерзлоты.

Конференция "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире" проводится Международной ассоциацией по мерзлотоведению один раз в четыре года. Конференция посвящена исследованиям криолитозоны, включая Арктику, Антарктику и высокогорные районы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще