Главные события 12 сентября 2012 г. 12:27

На Урале нашли возможное местоположение пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2

12 сентября. Interfax-Russia.ru - МЧС получило от следствия координаты возможного нахождения пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2, переданные радиолюбителем из Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ.

"В среду две оперативные группы спасателей выдвинулись в Гаринский район для обследования местности. Семь спасателей будут обследовать территорию южнее поселка Гари, трое - территорию примерно в 20 км от поселка Лифты Гаринского городского округа вниз по течению реки Сосьва", - говорится в сообщении.

Установлено, что до 1950-х годов в Гаринском районе существовал колхоз "Октябрьской революции" - именно слово "революция" назвал радиолюбитель, утверждающий, что поймал сигнал помощи от пассажиров пропавшего Ан-2.

Самолет Ан-2 вылетел с аэродрома города Серова Свердловской области 11 июня 2012 года без разрешения наземных служб и с тех пор о нем ничего не известно. На борту воздушного судна находились 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский.

В связи с пропажей самолета возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

Известно, что на момент вылета самолет был полностью исправен.

В сентябре житель города Нижнего Тагила предоставил следствию аудиозапись, которую он сделал при приеме радиосигнала на мобильный телефон. Он утверждает, что на записи просьбы о помощи пассажиров Ан-2. При этом, как поясняет следствие, пока никто кроме самого радиолюбителя не слышал слов на записи. Назначена фоноскопическая экспертиза, она еще не завершена.

По данным радиолюбителя, терпящие бедствие люди находятся на территории колхоза (совхоза) или населенного пункта с названием "… революция".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще