Главные события 5 мая 2013 г. 16:36

Охотники в Свердловской области нашли пропавший год назад Ан-2

5 мая. Interfax-Russia.ru - Два охотника из Серова (Свердловская область) в минувшую субботу вечером в ходе поиска токовища глухарей обнаружили предполагаемое место крушения самолета Ан-2 в 8 км от города, который пропал 11 июня 2012 года.

"В начале они подумали, что это следы рухнувшей опоры лини электропередач, разбили рядом лагерь и, когда поближе подошли, увидели, что это самолет Ан-2 и останки людей. Сейчас сотрудники серовской полиции совместности с коллегами из регионального МЧС и следователи СКР на транспорте, в чьем производстве находится уголовное дело, организовывают выезд на указанное место спецтехники и специалистов", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы регионального управления МВД России Валерий Горелых.

По его словам, добраться до предполагаемого места падения самолета можно только на гусеничном транспорте.

"Носовая часть самолета практически полностью ушла в болото, обнаружить это место даже опытным охотникам не так-то просто", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил "Интерфаксу" в Западно-Сибирском управлении Росавиации, обнаруженные обломки самолета действительно принадлежат пропавшему год назад "кукурузнику" Ан-2.

"Установлена принадлежность обломков пропавшему год назад самолету Ан-2. У них совпадают бортовые номера", - уточнили в управлении.

Кроме того, в МЧС подтвердил обнаружение на месте крушения самолета Ан-2 в Свердловской области тел 11 погибших.

"На месте крушения самолета Ан-2 обнаружены фрагменты тел 11 человек, останки самолета предположительно принадлежат пропавшему год назад в Свердловской области самолету", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников.

Он уточнил, что на место обнаружения обломков самолета добрались первые группы спасателей и следователей. "На месте обнаружения останков работают восемь спасателей Карпинского поисково-спасательного отряда, восемь следователей Следственного комитета, а также сотрудники полиции", - сказал В.Гребенников.

Самолет Ан-2 вылетел с аэродрома города Серова Свердловской области 11 июня 2012 года без разрешения наземных служб, с тех пор о нем ничего не известно. На борту воздушного судна находились пилот Кашапов и 11 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский.

В связи с пропажей самолета возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще