Главные события 16 октября 2013 г. 15:37

Осколок метеорита весом около 600 кг достали из озера в Челябинской области

16 октября. Interfax-Russia.ru - Со дня озера Чебаркуль в среду был поднят самый крупный осколок метеорита "Челябинск" весом около 570 кг.

Крупный осколок раскололся как минимум на три части. Точный вес измерить не удалось, так как весы сломались.

Доцент кафедры Челябинского государственного университета Сергей Замоздра подтвердил, что этот фрагмент является метеоритом.

"По первичному осмотру и характерным для каменных метеоритов признакам можно сказать, что этот осколок является фрагментом метеорита "Челябинск". У него имеется мощная кора оплавления, хорошо видна ржавчина, большое количество вмятин. Это самый крупный фрагмент метеорита, скорее всего он войдет в десятку самых крупных метеоритов, которые были найдены", - сказал С.Замоздра.

Он пояснил, что вес поднятого фрагмента метеорита важен, поскольку дает возможность считать прочность исходного тела и вообще проверить научные модели расчетов.

"Было, по сути, соревнование между научными группами: одни говорили "100 кг", другие - "тонна", третьи - "500 кг". И это идет обкатка, обточка научных моделей, это важно ученым", - сказал С.Замоздра.

По его словам, самый крупный фрагмент метеорита планируют отвезти в областной краеведческий музей. А в ближайшие дни по небольшому кусочку метеорита будет проведен анализ на минеральный состав путем рентгенографии.

Поднятие фрагмента метеорита проходило в штормовых условиях. По словам технического директора компании "Алеут" Максима Шипулина, специалисты предвидели это и подняли метеорит со дна накануне, и отбуксовали его к берегу.

Он отметил, что метеорит лежал ниже дна озера на глубине 20 метров.

"Особая сложность работ заключалась в том, что было поставлено условие поднять метеорит, не замутив воду, чтобы не помешать рыбоводству", - сказал М.Шипулин.

Он добавил, что больше "Алеут" не будет доставать мелкие фрагменты со дна озера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще