Главные события 5 декабря 2013 г. 11:27

Ройзман предлагает сделать Екатеринбург независимым от Свердловской области

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман предлагает изменить статус Екатеринбурга и сделать его городом федерального подчинения.

"Нужно поднимать статус города, потому что он того достоин. Екатеринбург перерос свой статус областного подчинения. По многим параметрам он обгоняет другие субъекты Федерации", - заявил Е.Ройзман агентству "Интерфакс-Урал" в четверг.

По словам мэра, в Екатеринбурге проживает треть населения Свердловской области, на территории города формируется 2/3 бюджета региона, и изменение статуса необходимо городу для дальнейшего роста и возможности динамичного развития.

"Сразу же уйдут конфликты (между городской и областной властью - ИФ), которые тормозят развитие Екатеринбурга, потому что город даже не может прогнозировать собственный бюджет. Сводить концы с концами в такой ситуации можно, но не развиваться", - сказал Е.Ройзман.

Мэр также заметил, что необходимость присвоения Екатеринбургу статуса города федерального подчинения обусловлено в том числе и исторически.

"До 1991 года Екатеринбург имел такой статус. Также и в XVIII, и в XIX веках у Екатеринбурга не было губернского подчинения. Он входил в состав (губернии - ИФ), но у него было прямое подчинение столице", - отметил Е.Ройзман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще