Главные события 18 февраля 2014 г. 11:35

На тюменские водоемы стали возвращаться "краснокнижные" орланы-белохвосты

18 февраля. Interfax-Russia.ru - В самые северные районы Тюменской области, несмотря на морозы, уже начали возвращаться после зимовки орланы-белохвосты, занесенные в региональную Красную книгу.

"Первые "краснокнижные" птицы уже замечены в северных районах области - в Тобольском и Вагайском", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник начальник Тобольского межрайонного отдела областного Госохотуправления Марат Садритинов.

По его словам, орланы-белохвосты считаются "рыбаками", так как в основном питаются рыбой.

"Конечно, водоемы сейчас скованы льдом, но есть на наших озерах незамерзающие ключи - вот там-то и могут добывать птицы себе пищу, а еще и у рыбацких прорубей могут столоваться", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, пока реки и озера не вскрылись орланы-белохвосты могут охотиться на млекопитающих - зайцев, сусликов, могут питаться и падалью, не брезгуют находить себе пишу на свалках.

В свою очередь заведующий кафедрой зоологии и ихтиологии Тюменского госуниверситета Сергей Гашев сообщил агентству, что живущие в Тюменской области орланы-белохвосты в основном улетают на зимовку в Казахстан.

В Тобольском и Вагайском районах минус 13-15 градусов мороза, к выходным ожидается похолодание до 34 градусов ниже нуля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще