Главные события 16 апреля 2014 г. 09:06

Тюменская область заинтересована в сотрудничестве с Чехией в транспортной, газовой, строительной, аграрной и финансовой сферах

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Власти Тюменской области рассмотрят предложения чешских компаний по проектам создания электробусов, доставки газа, производства кирпича, поставок сельхозоборудования и получения проектного финансирования.

"Понятно, надо считать, смотреть. Где сразу интерес проявился - это электроавтобусы. Они уже зарекомендовали себя в Европе. Это экологически чистый транспорт, но при этом не останавливающие движение троллейбусы с их "рогами" и проводами", - заявил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев после презентации региона в посольстве Чехии в Москве во вторник.

Также, по словам губернатора, в регионе остается сложной ситуация с газификацией. Одна из чешских компаний предлагает производство баллонов со сжатым газом любого объема.

"Представляете, нам газ тянуть не надо - мы раз в месяц привезли этот баллон со сжатым газом. Поставили его к котельной, которая отапливает весь поселок, и решили эту проблему", - отметил он.

Вместе с тем, по словам губернатора, "это удовольствие не из дешевых".

"Но навскидку это все равно дешевле, чем (строить - ИФ) большие магистральные трубопроводы, потом проложить межквартальные газопроводы, потом подключить людей к дому и т.д. Плюс потом через некоторое время нужно проводить реконструкцию этих трубопроводов", - отметил В.Якушев.

Также регион намерен рассмотреть проекты строительства кирпичных заводов на своей территории.

"Мы пока только на 50% закрываем потребности собственным кирпичом, учитывая то, что строим 1,5 млн кв. метров жилья. Остальное ввозим - причем ввозим издалека и, естественно, это отражается на себестоимости продукции", - добавил губернатор.

Кроме того, по его словам, власти Тюменской области заинтересованы во взаимодействии с зарубежными инвестиционными институтами, предлагающими связанные кредиты и проектное финансирование.

В.Якушев также сообщил, что региону интересны поставки чешского сельхозоборудования.

"Чехия на сегодняшний день сильна таким направлением, как переработка сельскохозяйственной продукции, причем нужно сказать, что соотношение "цена-качество" для чешского оборудования - оно самое удобное. В этом плане у нас однозначно определенное сотрудничество состоится", - сообщил губернатор.

В свою очередь посол Чехии в России Владимир Ремек отметил, что ряд чешских компаний уже работают в Тюменской области.

По словам В.Ремека, Чехия заинтересована в сотрудничестве с Тюменской областью не только в инвестиционной, но и в образовательной, культурной, а также туристической сферах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще