Главные события 16 апреля 2014 г. 16:45

Челябинский облсуд запретил в регионе деятельность "Орды", где лечили плетками и окуриванием

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Челябинский областной суд в среду удовлетворил иск прокурора региона и запретил на всей территории области деятельность религиозного объединения "Орда", сообщает в среду пресс-служба облсуда.

В суде установлено, что в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Кизильском районе без государственной регистрации действует добровольное объединение граждан "Орда", деятельность которого носит признаки оккультно-мистической религиозной организации. Координирует деятельность "Орды" в регионе жительница Казахстана.

В организацию вовлечено порядка 500 человек. Они периодически совершают паломничества по святым местам Челябинской области, Казахстана и Башкирии, где для исцеления и очищения от недугов посещают захоронения.

"Текущая деятельность объединения заключается в проведении сеансов "лечения" и "очищения" как самих адептов, так и других граждан посредством окуривания, побития плеткой (камчевания), массажа, молитв, предсказаний. Далее человеку предлагается ознакомиться с диагнозами, которые выставил "целитель" и предлагается проведение "лечения" либо в "орде", либо во время совершения паломничества. При проведении обрядов некоторым адептам сообщалось о необходимости отказа от медицинской помощи, в том числе от проведения операций", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что в результате психического воздействия "Орды" причинен тяжкий вред здоровью трем людям.

Между тем руководитель "Орды" в суде сообщила, что ее движение не секта, в ней нет экстремизма, ее адепты стараются помогать людям в сложных жизненных ситуациях.

Судом было учтено, что методы исцеления "Орды" не относятся к народной медицине, а используют механизмы манипулирования и воздействия на сознание людей, что эта организация запрещена в Уфе. В Челябинской области деятельность местных отделений этой религиозной организации запрещалась решениями Тракторозаводского районного суда Челябинска и Кизильского районного суда. Между тем, эти ячейки сменили адреса и продолжили свою деятельность.

"Сегодня областной суд, основываясь на положениях федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", запретил деятельность религиозной организации "Орда" на всей территории Челябинской области", - констатирует пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще