Главные события 22 апреля 2014 г. 15:37

В ЯНАО судят сотрудника колонии, заставлявшего осужденных сознаваться в громких преступлениях

22 апреля. Interfax-Russia.ru - Суд Ямало-Ненецкого автономного округа во вторник начал рассмотрение уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного ИК-18 ГУФСИН по ЯНАО Юрия Сандркина, обвиняемого в том, что он принуждал осужденных писать явки с повинной и сознаваться в громких преступлениях, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде.

Начало судебного заседания неоднократно переносилось из-за неисполнения ФСИН постановления суда ЯНАО об этапировании свидетелей из ИК N18 (расположена в поселке Харп недалеко от города Лабытнанги), где они отбывают наказание, в зал судебного заседания в Салехарде. Во вторник же заседание началось в здании Лабытнанского городского суда.

"Ранее постановление судьи не было исполнено, сейчас - исполнено. Свидетели доставлены в здание Лабытнангского городского суда. Это все связано с нашей транспортной системой, переправой (через реку Обь - ИФ)", - отметил представитель суда.

Ранее сообщалось, что в ходе расследования дела уральского бизнесмена Павла Федулева, осужденного на 20 лет за организацию заказных убийств, в распоряжение следствия попала явка с повинной от Юрия Кузнецова, отбывающего пожизненный срок. Позже были установлены реальные исполнители убийства, а Ю.Кузнецов признался, что написал фальшивую явку с повинной под давлением сотрудника колонии, в которой он отбывал наказание, Ю.Сандркина.

Затем было установлено, что это не единичная явка с повинной. По данным следствия, за 8 месяцев 2010 года Ю.Сандркин составил 190 явок с повинной. Сведения о преступлениях, в которых могут сознаться осужденные, Ю.Сандркин брал из оперативных запросов, а также из интернета и СМИ, а некоторые преступления были просто придуманы. Так, были явки с повинной по делам об убийствах журналистов Анны Политковской, Пола Хлебникова и первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще