Главные события 23 мая 2014 г. 13:56

Перспективы кооперации малого и крупного бизнеса обсудят на конференции в Екатеринбурге

23 мая. Interfax-Russia.ru - XIV Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий "Взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса - реальный потенциал развития регионов России" пройдет в Екатеринбурге 29 мая.

"В нашей среде эта тема возникает все время. Малый и средний бизнес говорит: "Нам уже не столь нужны меры поддержки нашего бизнеса, дайте нам работу, мы сами разберемся". Работу может дать крупный бизнес, работу могут дать муниципалитеты", - сообщил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

Участвовавшая в пресс-конференции уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх отметила, что проблему доступа к рынку часто отмечают представители малого и среднего бизнеса.

"Они говорят: "Дайте возможность работать и зарабатывать, и мы (предприятия) сами сможем себя прокормить и создавать рабочие места". Доступ к рынку как раз можно обеспечить взаимодействием с крупным бизнесом. Нужно понять, как это простимулировать не на словах, а на деле. И путем гарантированного квотированного доступа к муниципальным, региональным и государственным заказам. Поскольку именно эта связь заказов между муниципалитетом и малым бизнесом может быть той самой гарантией доступа к рынку", - сказала она.

Е.Артюх подчеркнула, что для решения проблемы с заказами необходимо изменить федеральное законодательство о закупках. Рекомендации по данному направлению представители бизнес-сообщества планируют выработать в ходе конференции.

Первый вице-президент Свердловского союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов, также участвовавший в пресс-конференции, уточнил, что вопрос кооперации является приоритетным для 42% членов союза.

"Вот эта проблема - это важнейший огромный резерв развития малого и среднего бизнеса. Состояние этого вопроса находится сегодня в зачаточном состоянии и это возможность для роста", - сказал М.Черепанов, добавив, что в числе причин сложившейся ситуации разность культур малого и крупного бизнеса, а также низкая информированность компаний о существовании друг друга.

По его словам, в текущем году союз намерен сделать шаг в сторону повышения информированности путем реализации проекта, которое в настоящий момент носит условное название "Поставщик НТМК".

"В чем его идея? Мы хотим предложить крупным предприятиям стать открытыми. Вывесить на своих сайтах ту продукцию и те услуги, которые они ищут на рынке, на своих условиях и предложить прямую встречу коммерсантов и этого предприятия. (…) Это возможность найти друг друга", - пояснил М.Черепанов.

По его словам, в дальнейшем зарекомендовавшие себя поставщики из числа малого и среднего бизнеса могли бы получить возможность пройти внутреннее лицензирование с присвоением статуса, например, "Поставщик УГМК", "Поставщик "Уральских локомотивов" и так далее. "Данный статус даст малому бизнесу новые маркетинговые возможности и сможет заинтересовать другие предприятия в повышении своей культуры", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще