Главные события 24 июля 2014 г. 09:11

Коммунальное предприятие челябинского Златоуста не заплатило "НОВАТЭК-Челябинск" 225 млн рублей за газ, возбуждено дело

24 июля. Interfax-Russia.ru - Полиция города Златоуста Челябинской области расследует уголовное дело по факту крупного мошенничества в сфере оплаты за поставленные топливно-энергетические ресурсы, сообщает в четверг пресс-центр прокуратуры региона.

Прокуратура Златоуста провела проверку по обращению руководителя ООО "НОВАТЭК-Челябинск" Павла Котова о нарушениях в сфере расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы со стороны ООО "Златоустовский металлургический завод-Энерго".

Установлено, что 1 января 2014 между ООО "ЗМЗ-Энерго" и ООО "НОВАТЭК-Челябинск" был заключен договор на поставку и транспортировку газа, по которому "ЗМЗ-Энерго" получало природный газ.

С января по май 2014 руководство завода, получая от "НОВАТЭКа-Челябинск" природный газ, потребляло его и получало от потребителей деньги, которые должны были быть направлены на оплату природного газа.

"Таким образом, ООО "ЗМЗ-Энерго", получив за указанный период денежные средства не менее 225 млн. рублей и имея реальную возможность выполнить свои договорные обязательства перед ООО "НОВАТЭК-Челябинск", с целью хищения денежных средств, злоупотребив доверием, преднамеренно не исполнило договорные обязательства и не перечислило денежные средства поставщику газа, причинив материальный ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 225 млн. рублей", - констатирует прокуратура.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в следственном отделе МО МВД РФ "Златоустовский" возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще