Главные события 24 июля 2014 г. 15:37

Северный широтный ход планируется построить не позже чем к 2019г

24 июля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин рассчитывает, что строительство Северного широтного хода (СШХ, железнодорожная магистраль Обская-Коротчаево) завершится к 2018-2019 годам.

"Есть определенная уверенность, что в этом году мы начнем строительство моста через Обь и самой железной дороги. И к 2018 году, крайний срок к 2019-му, мы должны эту дорогу построить", - заявил Д.Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы губернатора ЯНАО, на встрече с первым вице-президентом ОАО "РЖД" Александром Мишариным в Салехарде.

А.Мишарин подтвердил, что "принятые сегодня решения абсолютно позволяют в обозначенные сроки это строительство завершить".

"И технологически, и технически это возможно. Мы обсудили порядок взаимодействия между правительством округа и компанией РЖД. Нашли полное взаимопонимание, договорились о распределении ответственности и полномочий. Сейчас важно все это закрепить в документах, формализовать, чтобы за ближайший месяц все завершить и начать стройку", - отметил первый вице-президент РЖД.

Он также высказал надежду, что в ближайшее время будет принято решение о финансировании проекта на 2017 год, и что средства будут заложены в бюджет.

Ранее сообщалось, что магистраль протяженностью 707 км изначально предполагалось проложить к 2015 году, однако сроки постоянно сдвигались.

Также сообщалось, что ЯНАО совместно с Минтрансом РФ начнут в 2014 году заниматься подходами к мостовому переходу через реку Обь, а в зиму 2014-2015 годов - строительством самого моста.

Проект СШХ предполагает достройку станции Обская-2, строительство подхода к мосту через Обь и самого моста, прокладку от него железной дороги до станции Салехард, линии Салехард-Надым, моста через реку Надым, а также достройку участков Пангоды-Надым, Пангоды - Новый Уренгой и Новый Уренгой - Коротчаево.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 135,6 млрд рублей.

Управляющей компанией по реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", который предусматривает строительство СШХ, разведку, изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, строительство объектов электроэнергетики, является ОАО "Корпорация развития".

В состав акционеров корпорации входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, ЯНАО и Ханты-Мансийский автономные округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще