Главные события 20 августа 2014 г. 10:01

Курганская область готова увеличить производство необходимых продуктов питания

20 августа. Interfax-Russia.ru - Запрет на ввоз продовольственных товаров из-за рубежа не скажется отрицательно на состоянии прилавков магазинов в Курганской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ситуацию на потребительском рынке Курганской области обсудили во вторник на заседании "круглого стола" представители власти, сельхозпроизводители, переработчики и руководители крупных торговых сетей.

"Требуется какое-то время на замещение определенных товаров на рынке, потому что резко увеличить производство продукции непросто, хотя все реальные возможности у нас для этого есть. Мы должны с вами выработать меры, понять, что необходимо в этих условиях сделать. Главное, у нас есть доверие покупателей, в том числе и из других регионов. Это преимущество, и мы будем его использовать", - приводит пресс-служба слова директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Жданова.

По словам гендиректора ЗАО "Картофель" Александра Немирова, несмотря на коррективы, которые внесла погода в текущем году, хозяйство уже сейчас может поставлять капусту, морковь, свеклу, а в ближайшее время и картофель. Кроме того, если возникнет необходимость, производитель готов увеличить объемы выпускаемой продукции. А.Немиров пообещал поддерживать приемлемые цены на свой товар при условии, если торговые точки не будут делать больших накруток.

Отмечается, что такие же задачи - не спекулировать и не завышать искусственно цены - ставит перед регионами федеральное правительство. В этой связи в области работает ежедневная система мониторинга. Кроме того, решением врио губернатора Алексея Кокорина в регионе возобновлена работа штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации, который рассматривает случаи серьезного повышения цен.

Согласно сообщению, производители молочной продукции также готовы снабжать население сметаной, маслом, сырами и даже увеличить поставки до 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще