Главные события 21 августа 2014 г. 10:26

Члены группировки, занимавшейся переправкой нелегалов в Россию, осуждены в Тюменской области

21 августа. Interfax-Russia.ru - Суд в Тюменской области вынес приговор участникам преступной группы за незаконную переправку мигрантов из Казахстана в Россию, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

По данным ведомства, в 2013 году жительница Казахстана создала группировку для переправки из Петропавловска до Тюмени иностранцев, въезд которым в Россию был запрещен из-за нарушений миграционного законодательства.

В ее состав вошли житель Бердюжского района Тюменской области Виктор Егоров, гражданин Таджикистана Акмал Махмудов, а также житель Киргизии.

По данным следствия, глава группировки на вокзалах Петропавловска предлагала иностранцам за деньги (в размере от 12 тыс. до 23 тыс. рублей с каждого) помощь в нелегальном пересечении госграницы, а ее сообщник В.Егоров на машине перевозил мигрантов до границы с Россией.

"Гастарбайтеры самостоятельно пересекали границу, а В.Егоров через пункт пропуска въезжал в Россию и в условленном месте забирал мигрантов и привозил их в Тюмень, где А.Махмудов предоставлял нелегалам временное жилье", - отмечается в сообщении.

Таким образом 27 апреля группировка переправила в Россию 12 нелегалов, 4 июня границу перешли еще 8 мигрантов, в переправке этой группы иностранцев участвовал и житель Бердюжского района Ешкан Сакенов.

Утром 5 июня нелегалов задержали сотрудники регионального управления ФСБ и в ходе расследования дела оперативники вышли на группировку.

Суд признал В.Егорова и А.Махмудова виновными по статье УК РФ "организация незаконного въезда и пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой", Е.Сакенов - по статье "организация незаконного въезда в РФ".

В.Егоров получил три года условно, Е.Сакенов - 1,5 года условно, А.Махмудов - 1 год колонии общего режима.

Кроме того, суд приговорил В.Егорова и А.Махмудова к штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще