Главные события 21 августа 2014 г. 14:09

Жалобы на рассылку sms-рекламы преобладают среди общего числа обращений - Челябинское УФАС

21 августа. Interfax-Russia.ru - Жалобы на sms-рекламы поступают в УФАС по Челябинской области чаще, чем на остальные категории нежелательной рекламы, сообщила заместитель руководителя управления Людмила Галичина в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

По ее словам, в первом полугодии 2014 года поступило 120 таких заявлений, в основном на рекламу услуг такси. По результатам рассмотрения было возбуждено 24 дела, из них в 12 случаях реклама была признана ненадлежащей.

В 96 случаях УФАС после рассмотрения жалобы на sms-спам вынес отказ в возбуждении дела. Чаще всего причиной этого стало непредоставление заявителем разрешения на использование его персональных данных, без которого антимонопольный орган не может получить информацию у операторов мобильной связи.

Также Л.Галичина отметила рост числа обращений по факту оскорбительной рекламы. За первое полугодие поступило 9 жалоб, в 7 случаях реклама была признана ненадлежащей.

Расследуя такие дела, УФАС привлекает экспертный совет с участием представителей рекламного сообщества, а также проводит опросы общественного мнения. Иногда они выступают в поддержку рекламодателя.

В частности, на сайте одной из компаний предлагались услуги по уничтожению насекомых и грызунов: крыс, мышей, клещей и клопов. Также в качестве объекта уничтожения компания указала тещу. Одну из жительниц Челябинска данный факт возмутил, и она обратилась с жалобой в УФАС.

Однако анализ общественного мнения показал, что 66% из 530 опрошенных не сочли это оскорбительным. К тому же, пояснила Л.Галичина, размещенная на сайте компании информация о ее деятельности рекламой не является, и в возбуждении дела было отказано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще