Главные события 23 сентября 2014 г. 10:59

Команда Русского географического общества прошла более 400 км на байдарках по ямальской реке, чтобы уточнить краеведческую карту

23 сентября. Interfax-Russia.ru - Члены Русского географического общества в течение двух недель прошли 425 км по реке Надым на байдарках в рамках проекта пушкинского "Лукоморья", сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В частности, члены экспедиции прошли от города Надым до священного для коренных народов севера озера Нумто. Для движения по маршруту путешественникам пришлось разбирать и обходить по берегу 83 завала на реке.

Специалисты исследовали гидронимы области озера и верховьев реки, замерили глубину и ширину притоков реки, перевели топонимы на русский язык.

Кроме того, команда обнаружила два священных места в среднем течении реки Надым, а также отметила места обитания птиц, занесенных в Красную книгу.

В результате экспедиции будет уточнена краеведческая карта объектов одной из труднодоступных и малоизученных территорий южной части автономного округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще