Главные события 30 сентября 2014 г. 15:46

В Сургуте задержаны уже девять сбытчиков курительных смесей, в том числе четверо украинцев

29 сентября. Interfax-Russia.ru - Наркополицейские Сургута, где зарегистрированы смерти и массовые отравления в результате употребления курительных смесей, задержали еще четырех сбытчиков веществ, сообщает пресс-служба УФСКН по ХМАО во вторник.

Сбытчики, которые занимались распространением курительных смесей синтетического происхождения бесконтактным способом с использованием "тайников-закладок" и интернет-программ, были задержаны в ночь на вторник сотрудниками наркополиции и полиции, работавшими совместно с коллегами из тюменской ФСБ.

Задержание произошло при попытке сбытчиков распространить "закладки". Личности задержанных установлены, у каждого из них была изъята смесь наркотического средства.

Установлено, что подозреваемые прибыли в Сургут их другого региона для распространения наркотических средств.

По данным фактам возбуждено 4 уголовных дела. Наркополицейсие проводят обыски по месту проживания задержанных.

"По оперативным данным, удалось исключить дальнейший сбыт психоактивного вещества, не включенного в перечень запрещенных наркотических средств. Об этом свидетельствует тенденция снижения числа лиц, обратившихся в медицинские учреждения за оказанием помощи", - говорится в пресс-релизе.

УФСКН также подтвердило распространенную ранее информацию СКР о том, что жители ХМАО и Кировской области, отравившиеся и погибшие от употребления курительных смесей, использовали схожие вещества.

Ранее сообщалось о задержании в Сургуте пяти предполагаемых распространителей курительных смесей, четверо из них являются гражданами Украины и входили в преступные группировки.

По данным на вторник, в разных городах ХМАО от отравления психоактивными веществами пострадали 187 человек, 37 из них были госпитализированы. Семеро погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще