Главные события 30 сентября 2014 г. 13:31

Случаи отравления курительными смесями зафиксированы в разных городах ХМАО, а не только в Сургуте

30 сентября. Interfax-Russia.ru - Жители нескольких городов Ханты-Мансийского автономного округа, помимо Сургута и Сургутского района, обратились в медучреждения за помощью после употребления курительных семей, сообщила замначальника управления организации медпомощи департамента здравоохранения ХМАО Надежда Волчанина.

"Единичные случаи отравления произошли в Нижневартовске, Урае, Мегионе, Ханты-Мансийске. В Нефтеюганске - 14 случаев. Остальные случаи приходятся на Сургут и Сургутский район", - сказала Н.Волчанина на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, на утро вторника в ХМАО зарегистрировано 187 пострадавших, 37 из них были госпитализированы. При этом семеро находились в тяжелом состоянии и были помещены в реанимацию. В настоящее время все они переведены в общие палаты, их жизни ничего не угрожает.

"Жизни отравившихся сейчас ничего не угрожает, но здоровыми они вряд ли будут. Употребление психоактивных веществ приводит к гибели клеток мозга и может повлечь тяжелейшую инвалидизацию, потерю памяти", - добавила Н.Волчанина.

Специалисты надеются, что пик обращений с жалобами на последствия употребления курительных смесей в Сургуте прошел.

"Мы наблюдаем спад случаев отравления. Бывало, когда в сутки регистрировалось около 20 случаев, за последние сутки было зафиксировано три", - сказала Н.Волчанина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала