Главные события 21 октября 2014 г. 16:44

Площадь лесных пожаров в Челябинской области сократилась в два раза в 2014 году

21 октября. Interfax-Russia.ru - Завершившийся пожароопасный сезон в лесах Челябинской области был "легче и мягче" предыдущего, сообщил первый замначальника главного управления лесами региона Виктор Блинов.

"Пожароопасный сезон практически завершился. Обстановка с пожарами была значительно легче и мягче, чем в 2012-2013 годах. В 2013 году было 413 пожаров, в текущем - 435. В этом году площадь пожаров сократилась в два раза и составила 1 тыс. 251 га", - сказал В.Блинов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске во вторник.

Из общего числа пожаров практически все зафиксированы на территории областного лесного фонда, только четыре возгорания произошли в заповедниках: три - в Ильменском заповеднике и один - в национальном парке "Зюраткуль".

"Был только один крупный пожар площадью 60 га в Миасском лесничестве. Все остальные в категорию крупных не переходили. На жилой фонд перехода огня не допущено", - уточнил первый замначальника главного управления лесами региона.

По его словам, все пожары произошли по вине человека из-за неосторожного обращения с огнем. За нарушение правил пожарной безопасности к ответственности привлечено 539 нарушителей, вынесено постановлений на сумму 1,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще