Главные события 23 октября 2014 г. 14:00

Курганская область ввела в АПК режим ЧС в 23 районах из-за неблагоприятных погодных условий

23 октября. Interfax-Russia.ru - Режим ЧС введен в 23 районах Курганской области в связи с неблагоприятными для уборки урожая погодными условиями, сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

По данным пресс-службы, исключением пока является Каргапольский район, который еще готовит документы для подобного решения.

Ранее сообщалось, что около 40% урожая зерновых в Курганской области остаются на полях неубранными из-за неблагоприятных погодных условий. Председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко на заседании комитета, где обсуждался вопрос о ходе уборки зерновых, заявлял, что "старожилы не помнят за последние 50 лет таких неблагоприятных погодных условий". Непрекращающиеся дожди не позволяют убирать урожай.

Кроме того, в минувшие выходные в области выпал снег.

Согласно сообщению, в пятницу, 24 октября, в департаменте пройдет совещание по разъяснению методики оформления документов на пострадавшие от агрометеорологических опасных явлений текущего года посевы.

Отмечается, что в настоящее время идет подготовка распоряжения губернатора Курганской области об объявлении ЧС областного уровня.

По данным на 23 октября с полей области убрано 59% зерновых культур. Урожайность составляет 16,6 центнера с гектара, валовой сбор - 1 млн 128 тыс. тонн. Заготовлено 77% семян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала