Главные события 23 октября 2014 г. 14:39

Проходчика засыпало горной породой на шахте "Магнетитовой" в Нижнем Тагиле, другие рабочие подняты на поверхность

23 октября. Interfax-Russia.ru - На шахте "Магнетитовой" в Нижнем Тагиле в четверг днем в районе 610-го горизонта произошло обрушение горной породы, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

"В результате обрушения, по предварительным данным, засыпало проходчика, мужчину 1988 г.р. Проводится комплекс мероприятий по извлечению рабочего из-под завала. Другие рабочие в срочном порядке подняты на поверхность", - сказал В.Горелых.

На месте работает следственно-оперативная группа полиции, горноспасатели, представители МЧС и СКР. Точная причина происшествия устанавливается.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, информация об обрушении поступила в 9:40 мск.

"В результате происшествия погиб человек", - говорится в сообщении.

Как сообщил агентству официальный представитель следственного управления СКР по Свердловской области Максим Чалков, по факту происшествия начата доследственная проверка.

"Ведется осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, проверяется документация касаемо проводимых на шахте работ и обеспечения техники безопасности, изучаются должностные инструкции работников шахты", - сказал М.Чалков.

Для установления точной причины смерти работника шахты будет проведено судебно-медицинское исследование.

Директор по связям с общественностью научно-производственного регионального объединения "Урал", в которую входит ОАО "Высокогорский ГОК" (в его структуру входит шахта "Магнетитовая") Вячеслав Кривицкий подтвердил агентству факт инцидента на шахте.

По его словам, в настоящий момент он не располагает информацией о причинах происшествия пострадавших или погибших. На месте ведет расследование комиссия предприятия.

Высокогорский ГОК - одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Урала. Комбинат производит железофлюс для доменного производства, а также железорудный концентрат.

Научно-производственное региональное объединение "Урал" объединяет медийные, металлургические и горнодобывающие активы в Челябинской и Свердловской областях, является владельцем или акционером около 20 предприятий. Основной владелец одноименного головного ООО - генеральный директор Владислав Шацилло (контролирует 68,8% долей), 31,18% принадлежат Atop International Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще