Главные события 21 ноября 2014 г. 16:42

Более 20 учеников и один сотрудник поселковой школы заразились кишечной инфекцией в Свердловской области

21 ноября. Interfax-Russia.ru - Вспышка острой кишечной инфекции произошла в средней общеобразовательной школе N24 поселка Кедровое города Верхней Пышмы (Свердловская область), сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в пятницу.

К медикам с 18 по 20 ноября обратились 23 школьника и сотрудник учреждения. Все пострадавшие находятся в состоянии средней степени тяжести, трое детей были госпитализированы, говорится в сообщении.

Специалисты выявили нарушения санэпидзаконодательства на пищеблоке учреждения. В частности, на кухне нарушались правила использования дезинфекционных средств, некачественно проводилась обработка технологического оборудования, не выполнялись требования к ведению технологической документации.

Лабораторные исследования выявили возбудитель инфекции - норовирус второго типа. Он был обнаружен у заболевших, сотрудников пищеблока, а также в смывах.

"Это позволяет сделать вывод о пищевом пути передачи острой кишечной инфекции, ставшем следствием несоблюдения санэпидзаконодательства при организации школьного питания", - подчеркивается в пресс-релизе.

Школе выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-гигиенических профилактических мероприятий, в том числе заключительной дезинфекции. Школа закрыта на период проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще