Главные события 23 ноября 2009 г. 13:19

Новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин вступил в должность

23 ноября. Interfax-Russia.ru - Утвержденный Законодательным собранием региона на пост губернатора Свердловской области Александр Мишарин в понедельник принес присягу и официально вступил в должность.

Церемония инаугурации состоялась в екатеринбургском Театре Эстрады в присутствии около 700 гостей, ее провел председатель областной думы Николай Воронин.

Он вручил новому главе региона символы власти - цепь и Устав Свердловской области.

"Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Свердловской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Свердловской области," - сказал А.Мишарин.

На официальной части присутствовал предшественник А.Мишарина на посту губернатора Свердловской области Эдуард Россель, а также главы соседних регионов.

Губернатор ЯНАО Юрий Неелов пригласил бывшего главу региона Росселя к ним "на строганину и водку", а новому предложил "звонить когда будет тяжело", пообещав, что "обязательно поможет".

Помимо губернаторов на церемонию прибыли главы свердловских городов, представители Госдумы, Совета Федераций и полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

Кроме присутствующих в зале церемонию инаугурации могли видеть жители региона, телеканал "Областное телевидение" вел прямую трансляцию совместного заседания палат Законодательного Собрания Свердловской области, посвященного вступлению в должность губернатора Свердловской области.

После торжественной части, которая длилась около часа, начался концерт.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, "правоохранительные органы предпринимают все меры для того, чтобы мероприятие прошло достойно".

"Делается все необходимое для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности", - сообщил В.Горелых.

За Александра Мишарина 17 ноября проголосовали 26 депутатов областной думы и 21 депутат палаты представителей, два депутата от партии ЛДПР в областной думе проголосовали против, но объяснили свое решение исключительно несогласием с системой, при которой только победившая партия выдвигает кандидатуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще